Новости

Украинская армия с чистого листа

Пока уходящий верховный главнокомандующий раздает звания и награды своим верным служкам, неотвратимо приближается момент, когда станет известно, кто будет руководить украинским оборонным ведомством.

Несмотря на многомиллионные вливания и проводимые реформы, армию продолжают сотрясать коррупционные скандалы. По-прежнему не хватает современных образцов вооружения и военной техники, на том же уровне неудовлетворительное тыловое и техническое обеспечение. Тысячи военнослужащих замешаны в незаконном обороте оружия. К заскорузлой проблеме неуставных взаимоотношений прибавились сексуальные домогательства.

Вопрос восстановления ВСУ является одним из основных для команды Зеленского. Следовательно, и к выбору кандидатуры на пост начальника Генерального штаба подход будет основательным.

Кто же сегодня находится в списке кандидатов?

Как сообщалось ранее, первоначальный претендент на это кресло – полковник Кривонос, вряд ли остался в этом списке.

Если пройтись по действующим заместителям Муженко, то здесь без вариантов.

Двое из трех заместителей НГШ – генерал-полковник Колесник и генерал-лейтенант Бессараб за свою военную карьеру не раз оказывались в центре коррупционных скандалов.

Так генерал Колесник, будучи заместителем командира-начальником штаба 13 АК СВ ВСУ, совместно со своим командиром – генерал-лейтенантом Горошниковым и его заместителем – полковником Пюрко в далеком 2012 году оказались главными действующими лицами в скандале с некачественным питанием солдат.

Тогда вместо тюрьмы Горошникова С.В. и Пюрко И.М. по-тихому отправили на пенсион, а Колесник И.И. благодаря связям отсиделся на тихой должности в Киеве, где отвечал за военные склады с вооружением (по которым сейчас очень много вопросов).

Засветился генерал и в 2014 году, когда на имя вице-премьера Виталия Яремы поступила коллективная жалоба на Колесника, составленная представителями общественных инициатив «Армия SOS», «Автодозор», другими гражданами Украины.

В частности, вместо того, чтобы организовать нормальное обеспечение подчиненных войск, генерал устраивал разносы за нечищеную обувь и неуставные одеяла (привезенные волонтерами!) и отдавал приказы солдатам «добывать себе бронежилеты в бою».

Что касаемо генерала Бессараба, то про его участие в коррупционных сделках я уже писал. Да и в зоне АТО он не самым лучшим образом показал себя. А чего можно было ожидать от военачальника, боевой путь которого начался с преподавателя военной кафедры сельхозакедемии.

Как видим, из заместителей Муженко остается только один реальный кандидат – генерал-лейтенант Сергей Наев, который до недавнего времени командовал ООС. Однако и к нему немало вопросов. Наев не только поддерживает отношения с родными братьями, гражданами России, но и получает от младшего Максима материальную помощь. А тот не просто проживает в Крыму и имеет гражданство России, но еще и работает в российских госструктурах.

Плюс ко всему, все три генерала уже давно не молоды и начинали военную карьеру еще при СССР. Мало того, все трое являются выпускниками российских военных вузов.

Как видим, среди генералов Порошенко практически все в той или иной степени оказались замешаны в темных историях. И проведение расследования в Укроборонпроме является лишь верхушкой айсберга. И можно не сомневаться в том, что высшие офицеры ВСУ также проходят по многим делам.

Интересно, как поступит в данной ситуации Зеленский? Оставит руководить армией старую гвардию, которая продолжит и дальше воровать или покрывать беспредел своих коллег? Или же сделает ставку на молодых офицеров? Ведь именно так поступили в нашей западной соседке – Польше.

Там за непродолжительное время были уволены в отставку все генералы высшего звена, которые либо проходили обучение в СССР, либо были замечены в симпатиях к свергнутому коммунистическому режиму. Среди них генералы: Мечислав Ченюх, Чеслав Пентас, Лех Маевский, Мирослав Ружаньский и Януш Бронович. А эти люди занимали должности от командующих видами вооруженных сил до начальников Генерального штаба!

Так что, учитывая взятый курс на НАТО, с которого Зеленский вроде как не собирается сворачивать, такой шаг имеет смысл сделать и нам, для создания, действительно, боеспособных и современных вооруженных сил. Даже если это будет очень болезненно.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.