Новости

УКРАИНСКАЯ БЕДНОСТЬ — МИФ

Наша страна, вопреки пугалкам политиков (особенно тех, которые обычно при власти) имеет огромный потенциал и могла бы сама себя прокормить.

Мы могли бы не ходить вечно с протянутой рукой, в которую загоняют иглы кредитов МВФ, как якобы «единственное спасение экономики».

Украина находится в выгодном географическом положении, граничит с 7 странами, имеет выход к морю. Имеются огромные территории с черноземом, полезные ископаемые, леса, вдоволь пресной воды. Торгуй - не хочу, как минимум 7 стран можно снабжать самой разной продукцией и ещё больше отправлять по морю.

Только нужно вкладываться в предприятия, а все хотят набить карманы и поскорее свалить в Англию или США, вариант развития Родины никто не рассматривает.

Нас отвлекают мовами, пятыми колонами, рассказывают о «нужных/ненужных» гражданах, продолжают войну, чтобы уничтожить лишних людей.

Зачем?
Потому что голодными людьми легче управлять и манипулировать. Давайте хлеба и зрелищ, и все будут довольны.

Поэтому и уничтожается образование, медицина, переписывается история. Пенсионеры тоже идут на «утилизацию», а то вдруг скажут, что в страшном Союзе, которым пугают, было не так уж плохо. Вдруг люди задумаются о социальной справедливости и потребуют каких-то гарантий. Бесплатной медицины, жилья, например.

И можно было бы сказать, что просто плохие люди у власти, но они же управляются извне. Посмотрите только на посла ЕС, который обратился к руководству нашей страны с угрозами и требованием отменить последние действия Верховной Рады, направленные на стимулирование работы украинского машиностроения. И потом кто-то будет рассказывать, что это все «теории заговора, которые ничем не обоснованы».

Иногда мне кажется, что людям проще закрыть глаза и делать вид, что ничего не происходит. Так проще. И чувство, что тебя обманывают неприятное, с этим же что-то делать придётся. Проще плыть по течению, да?

А из Украины уже много лет хотят сделать сырьевой придаток и использовать как кнопку давления на Россию. И пока что внешним силам это удаётся.

Вопрос для нас в том, что нам самим выгодно? Когда пресекают развитие нашей промышленности, по внешней указке просто запрещают развиваться, садят на вечные кредиты, которые будут выплачивать наши праправнуки из своего кармана — это ни разу не патриотично. На каком бы языке не говорил и в какой бы красивой вышиванке не одет тот, кто это продвигает.

Что можем сделать мы как граждане?

Я думаю, во-первых, дать адекватную оценку происходящему. Для этого к делу нужно подходить с холодным умом, отбросив эмоции и штампы, которыми забивают нам голову. Потом находить единомышленников, дискутировать и искать пути решений.
После – поддерживать лидеров, которые говорят и делают эти самые адекватные вещи. Да, не все белые и пушистые, но нам нужно смотреть в наше общее будущее и создавать его вместе.

А не быть беспомощными свидетелями и заложниками навязанной нам «бедности».

Екатерина Жарких