Новости

Украинская Фемида: реальность или цирковая реприза власти?

«Суд-то идет, да только правосудие ни с места» ___ Илья Герчиков

«Это образцово-показательная порка обвинения и следствия», - написал в своем Facebook главный редактор издания «Таймер» Юрий Ткачев.

18 сентября 2017 года суд Черноморска вынес вердикт по одному из «дел 2 мая». Все 19 фигурантов судебного процесса по столкновениям сторонников Майдана и Антимайдана на Греческой площади в Одессе 2 мая 2014 года, были оправданы.

 Некоторые даже наивно стали полагать, что в Украине завелась Фемида – с непредвзятым отношением к доводам защиты и обвинения. Но реальность такова: правосудие в Украине только тогда считается правосудием, когда оно действует исключительно в интересах радикалов, «партии войны» и сторонников Майдана.

 Впрочем, обо всем по порядку.

 

2 мая 2014 года. Горящая Одесса.

Первые новости, пришедшие из Одессы, освещали массовые беспорядки в районе Греческой площади – столкновения между группой активистов “Куликова поля” и “мирным маршем болельщиков”. Противные стороны возводили баррикады. В качестве «аргументов» использовалась брусчатка, дубинки, «коктейли Молотова», травматическое и огнестрельное оружие.

К 18:00, после многочисленных стычек, основные силы противников новой власти были рассеяны, а около 30 человек отступили в торговый центр «Афина», где были блокированы. Большая же часть сторонников Евромайдана выдвинулась на Куликово поле, где в результате новых стычек был сожжен лагерь «антимайдановцев» и произошел пожар в Доме Профсоюзов.

 Страна содрогнулась. Люди узнавали о событиях практически on-line – из эфира «Шустер Live». Причем, репортажи подавались с характерным «патриотическим акцентом».

 «Болельщики … организовали мирное шествие … к ним присоединились Правый сектор, самооборона ... и на них напали пророссийские боевики …» - комментировал происходящее Савик Шустер.

 «…очевидно, что пророссийские боевики … были хорошо вооружены и подготовлены … эта акция задолго планировалась…» - высказывал «экспертное» мнение Дмитрий Спивак – депутат городского совета Одессы.

 Звучали в тот день и аплодисменты репортажу «о победе», который вел из сгоревшего Дома Профсоюзов нардеп Алексей Гончаренко.

 В результате столкновений в районе Греческой площади погибли 6 человек. Двое — активисты Майдана (Андрей Бирюков и Игорь Иванов), четверо (Николай Яворский, Александр Жульков, Геннадий Петров, Евгений Лосинский) — представители «куликовцев». Всего же, на сегодняшний день, подтверждена гибель 48 человек.

 

Казнить нельзя помиловать

«Неустановленные лица из числа представителей [старой – авт.]власти и представители пророссийски настроенных … партий … решили использовать информацию о намерении …  провести мирный марш … и устроить противостояние … для дискредитации действующей власти…»  - говорилось в обвинительном заключении.

 К сентябрю 2017 под следствием (дело о пожаре в Доме профсоюзов рассматривается отдельно от дела о беспорядках на Греческой площади.) находились 19 человек – все (!) «антимайдановцы».  Большинство из них (17 человек) были задержаны в ТЦ «Афины», который «куликовцы» якобы захватили. И до недавнего времени в СИЗО пребывали 5 человек: граждане Украины Владислав Романюк, Сергей Долженков, Сергей Корчинский, а также граждане РФ - Максим Сакауов и Евгений Мефедов.

 Самый большой срок (15 лет) требовали для Долженкова, которого обвинение считает организатором беспорядков. Для остальных  обвинение просило от 8 до 12 лет.

 Досудебное следствие закончилось в сентябре 2014 года, после чего началась бесконечная волокита с самоотводом судей и периодическим возвращением обвинительного акта в прокуратуру из-за недоработок. Через 2,5 года нулевого (!) результата дело передали в суд Черноморска. И все это – под аккомпанемент беспорядков, что с завидным постоянством устраивали радикалы.

 Но именно в Черноморске судейской коллегии удалось завершить – за 3,5 месяца! - рассмотрение дела. Надо отдать должное  мужеству и гражданской позиции судей, которые не побоялись установить полнейшую безобразность и несостоятельность доказательной базы обвинения:

 - в ходе следствия не была установлена роль каждого подсудимого (конкретные действия и состав преступления) – все обвинительные акты написаны «под копирку»;

- достоверность протоколов досмотра мест происшествия и экспертиз тел погибших были поставлены под сомнение из-за многочисленных процессуальных нарушений;

- предоставленные обвинением видеоматериалы (взятые, как правило, с провластных сайтов) содержат признаки монтажа и не являются оригиналами;

- портретные экспертизы, которые позволили бы установить, что на видео изображён конкретный подозреваемый, не проводились;

- осмотр места происшествия был произведен лишь 15 мая, когда все следы были убраны;

- следствие не установило: кто и из какого оружия убивал жертв бойни;

- единственный свидетель обвинения - бывший «антимайдановец» Александр Посмиченко постоянно путался в показаниях и, по словам защиты «был зависим от следствия»;

- защите удалось доказать, что обвиняемые не захватывали ТЦ «Афины», а укрывались там, боясь расправы со стороны сторонников  Майдана.

 «…Нет ни одного доказательства, подтверждающего обвинение…» - говорится в решении суда.

 

Особое мнение «патриотов»

После оглашения вердикта разразилась буря: в СМИ и под зданием суда - радикалы пытались взять суд штурмом для «справедливого правосудия» (читай – суда Линча) над обвиняемыми и судьями.

 И появились комментарии – своеобразный гротеск «правового государства Украина» и степени уважения к презумпции невиновности теми, кто решил, что они единолично обладают монополией на патриотизм и общественное мнение.

 "Сегодняшнее оправдание … пророссийских экстремистов… это приговор … судебной реформе... Без освобождения 100% судей не обойтись! А если нет то их просто начнут линчевать украинцы…" - народный депутат Игорь Мосийчук (Радикальная партия Олега Ляшко).

  «Оправданы участники вооружённого мятежа ... Ждём новый всплеск промосковского терроризма … ? … Реванш надо выкорчёвывать с корнями…» - народный депутат Андрей Ильенко (ВО «Свобода»).

 «…Судя по формулировке вердикта, следствие сделало всё возможное и невозможное для того, чтобы суд оправдал пророссийских активистов…. к сожалению вина подсудимых не доказана …» - народный депутат Алексей Гончаренко.

 И последние иллюзии рассеялись, когда в здании суда (после оправдательного вердикта) появились прокуроры – с новыми обвинениями. Сергей Долженков и Евгений Мефедов были задержаны по подозрению в сепаратизме - за якобы озвученные призывы к нарушению территориальной целостности Украины (ст. 110 УК) в марте 2014 года. 19 сентября им была избрана мера пресечения – содержание под стражей.

 

Неутешительный итог

Осмелюсь предположить, что мы стали свидетелями игры в правовое государство.

 Во-первых, властям надо было показать какие-то сдвиги на фоне постоянной критики Киева в контексте неэффективностинеобъективности, отсутствия результата и явной  политической подоплеки расследования.

 «…правоохранительные органы за это время так и не смогли провести тщательного и объективного расследования…» - заявил депутат от Оппоблока Вадим Новинский во время выступления в ПАСЕ 25 апреля 2017 года.

 Просто, для справки – трагедию на Куликовом поле расследует уже третья (!) следственная группа. И через 3,5 (!) года:

«…Если делать все основательно …то объем работы все еще сумасшедший…» - сетует начальник ГУ Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин, который весной этого года жаловался на «предвзятость и «малоинформативность» свидетельских показаний – мол, столько времени уже прошло.

 Во-вторых, власть знала, каким будет решение суда. Поэтому неудивительно, что двое мужчин, «просто так» отсидевшие в СИЗО 3,5 года, были задержаны сразу после оправдания. Этим успокоили радикалов - присутствовавшие в зале суда «активисты» заявляли, что если Долженкова освободят, они будут «судить его судом Линча».

 «…посаженный за решетку сепаратист гарантированно будет иметь меньше проблем со здоровьем, чем на воле…» - заявил бывший руководитель одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко.

 Возможно именно на этом заседании - 18 сентября, власти позволили суду оправдать обвиняемых – надо было рассеять внимание радикалов в связи с пожаром в муниципальном лагере «Викторя». 

 И начался новый виток «особенностей национального правосудия», где, например, Долженкову вменяется в вину организация автопробега 28 марта 2014 года, приуроченного к освобождению Николаева от немецко–фашистских захватчиков. Как считает следствие - сам факт выбора данной даты свидетельствует… о злом умысле Долженкова против украинской государственности.

 Статья 15 (... жодна ідеологія не може визнаватися державою як обов'язкова...) и статья 34 (...Кожному гарантується право  ... на вільне вираження своїх поглядів і переконань…) Конституции Украины? Не, не слышали!

 5 июня 2014 года ООН опубликовала доклад по событиям в Одессе, в котором вообще не упоминается «рука Кремля», хотя многие СМИ пытались представить одесскую трагедию именно в таком свете. Но, как мы видим по комментариям отдельных политиков - риторика о «промосковском терроризме» очень важна. И властям нужны сидящие в СИЗО. Пусть даже «отягчающим» обстоятельством их вины является выбор «не совсем патриотичной» даты. Кроме этого, прокуратура уже готовит апелляцию по оправдательному вердикту. Ведь иначе, в качестве подозреваемых в организации массовых беспорядков могут оказаться не только оппоненты Евромайдана.

 

Подвести итог можно словами руководителя «Одесской правозащитной группы» Надежды Мельниченко:

«…результат по новому расследованию будет аналогичным … опять придут недовольные активисты… и так будет продолжаться до бесконечности или до тех пор, пока сотрудники полиции, прокуратуры, судьи и активисты не начнут уважать хотя бы законы своей же страны… Но нам пока об этом даже мечтать не приходится, хотя работа коллегии Ильичевского суда показала нам, что это возможно».

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.