Новости

Украинская полиция ликвидировала службу выдачи разрешений на оружие из-за взяток

1 марта глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко подписал приказ о расформировании подразделений контроля оборота оружия.

Украинская полиция ликвидировала службу выдачи разрешений на оружие из-за взяток
 

«Речь идёт о так называемой разрешительной службе. Это решение взвешенное и обоснованное»,

— заявил Клименко в своём видеообращении к украинцам.

Он отметил, что в течение полугода сотрудники полицейского департамента внутренней безопасности проверяли работу указанных подразделений и «выявили коррупционную схему выдачи разрешений на приобретение, хранение и ношение разрешённых видов оружия — охотничьего нарезного, гладкоствольного оружия и так называемых травматов для резиновых пуль».
 

«Разрешения выдавались с вопиющими нарушениями, иногда даже без участия самих граждан, на которых оформлялось оружие. Объявление об оформлении оружия без документов продажные полицейские беззастенчиво размещали в группах популярных мессенджеров. У нас есть информация о 2 с лишним тысячах случаев выдачи разрешений с грубыми нарушениями, включая использование поддельных документов. Разоблачены 9 сотрудников полиции — организаторов и участников данной схемы. Но я считаю, что их может быть и больше. Среди них — должностные лица центрального аппарата»,

— рассказал руководитель нацполиции.

Кроме того, к настоящему времени уже опечатаны архивы разрешительной службы, а в стране формируется новое подразделение и с другими сотрудниками, которые и займутся оформлением разрешений.

«В скором будущем мы представим его обществу. Каждое личное дело владельца оружия в Украине будет отдельно проверено на предмет законности получения разрешения»,

— пообещал Игорь Клименко.

Незаконные же документы будут аннулированы, а выданное оружие изъято.

ТАЙМЕР