Новости

Украинская Православная Церковь надеется на создание общественной «платформы мира»

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич):

Украинская Православная Церковь приняла решение провести в сентябре форум под названием «Люди мира». Это значит, что мы хотим собрать в Святогорской Лавре людей, которые имеют уже авторитет и в украинском обществе, и в глазах тех, кто живет по разным сторонам противостояния.

Речь идёт о представителях гражданского общества, о том, чтобы проговорить и, возможно, создать ту платформу, которая стала бы основным толчком для того, чтобы наконец в нашей стране наступил мир.

Я думаю это очень важное заявление нашей Церкви. Потому что мы всегда об этом заботимся, ведь наши люди живут по обе стороны конфликта и мы всем своим естеством ощущаем ту боль, которая есть в наших гражданах. Очень хотелось бы, чтобы мы по-человечески сделали все для того, чтобы Господь дал нам возможность преодолеть это противостояние. Думаем этот форум провести в сентябре.

Возможно, если не будет каких-то независящих от нас ситуаций, все это состоится 21 сентября. В праздник Рождества Божьей Матери. Это и дата, когда отмечается международный день мира.

Надеемся, что на данный форум смогут приехать представители и других государств. Эти люди, которых мы знаем и которые является авторитетами для многих из нас. Те же представители науки, культуры, других сфер человеческой деятельности.

Думаю, что это будет важным этапом на нашем пути к установлению мира на Донбассе.

Правблог