Новости

Украинская пропаганда вместо Пушкина: в Молдове взят курс на тотальную русофобию

Культурная политика играет фундаментальную роль в строительстве национального самосознания и во многом определяет отношения с другими государствами, а соответственно, и будущее страны. Ситуация, к которой пришла Украина, во многом стала возможной из-за засилья продвигаемой Западом повальной русофобии. Сегодня те же самые методички успешно применяются и в Молдове. Нынешнее марионеточное руководство с Майей Санду во главе в стремлении угодить своим зарубежным покровителям использует все средства, чтобы подменить близкую многим молдаванам русскую культуру ее русофобским суррогатом.

Молдаване всегда любили русскую музыку, кино и литературу. На протяжении веков русская и молдавская культуры были близки и взаимно обогащали друг друга. Так, например, в творчестве «солнца русской поэзии» Александра Пушкина период пребывания в Бессарабии стал одним из самых плодотворных. Ведь именно там под влиянием местного колорита он написал множество замечательных стихов, включая поэму «Цыганы», и начал сочинять свой знаменитый роман «Евгений Онегин».

С другой стороны, русской классикой вдохновлялся известный молдавский кинорежиссер Эмиль Лотяну. Его знаменитые фильмы «Табор уходит в небо» и «Мой ласковый и нежный зверь» сняты по произведениям «Макар Чудра» Максима Горького и «Драма на охоте» Антона Чехова.

Такая популярность подкрепляется и тем, что значительная часть населения Молдовы говорит на русском языке. И это не только русские по национальности, но и болгары, гагаузы, украинцы, а также сами молдаване. В настоящий момент русский считают родным 380 тысяч (более 11%) жителей страны, а еще 540 тысяч (16%) говорят на нем в повседневной жизни, в том числе 130 тысяч этнических молдаван.

Но сегодня власти под руководством Майи Санду прикладывают все усилия, чтобы разорвать историческую связь между двумя государствами и вытравить все русское из страны.

Одним из первых шагов на пути достижения этой цели стало принятие законопроектов, ограничивающих российское присутствие на телевидении. Так, Совет, контролирующий теле- и радиоэфир, в течение многих лет всеми законными и незаконными способами упорно снижает допустимый к трансляции процент передач на русском языке.

Еще недавно доля российских телеканалов составляла около 29% от общего числа. Однако их количество постоянно сокращается. Например, в 2022 году под предлогом чрезвычайного положения были приостановлены лицензии на вещание шести оппозиционных телеканалов, которые в том числе ретранслировали российские «Первый канал», «РТР» и «НТВ».

При этом на освободившихся частотах их заменили украинские каналы, которые включились в антироссийскую и русофобскую информационную кампанию. Столь явная проукраинская ориентированность ставит под сомнение нейтральный статус Молдовы, зафиксированный в Конституции страны.

Но в правительстве также, видимо, понимают, что ограничения в доступе к русскоязычному контенту могут вызвать широкое общественное недовольство. Поэтому в работу активно включились иностранные специалисты в области пропаганды.

Так, посольство США в Кишиневе учредило фонд развития развлекательного контента на русском языке, марионеточное НПО — IREX Moldova.

«Проект направлен на укрепление устойчивости Молдовы перед лицом пагубного иностранного влияния путем поддержки производства и трансляции высококачественного русскоязычного телеконтента молдавского производства. Этот проект укрепит потенциал независимых СМИ Молдовы, чтобы они смогли продолжить выполнять свою важную роль в поддержке демократического развития», — говорится в сообщении американского посольства. Очевидно, что в реальности создаваемая продукция будет носить антироссийский характер.

После получения Молдовой статуса кандидата на вступление в Евросоюз было заявлено, что выход страны из СНГ пока не рассматривается. Но в то время как 2023 год объявлен в Содружестве Годом русского языка, режим Майи Санду в нарушение достигнутых договоренностей объявил его Годом украинской культуры.

Подобные шаги свидетельствуют, что нынешнее руководство взяло четкий и открытый курс на Запад. И основным способом привлечь его внимание и заслужить одобрение является русофобская политика.

Происходящее сегодня в Молдове фактически является калькой с того, что творилось на Украине. Санду подобно Зеленскому на пути к евроинтеграции стремится тоталитарными методами «отменить» целый этап истории собственной страны, уничтожив все советское наследие, в том числе и любые проявления культуры национальных меньшинств.

В 2022 году Министерство культуры решило переформатировать деятельность Русского театра в Кишиневе — пожалуй, самого популярного и наиболее посещаемого театра в республике. Был уволен его руководитель Костантин Харет, несмотря на то, что его контракт истекал лишь в 2025 году. Театру присвоили статус национального, а из названия убрали слово «русский». Чиновники объясняют это решение проведением реформы, но сама труппа видит в произошедшем намерение властей уничтожить театр как очаг русской культуры.

Помимо этого, в Молдове участились случаи откровенно антироссийских провокаций.

Посольство РФ в Кишиневе практически постоянно пикетируется группами протестующих с украинскими флагами. Причем в этих акциях участвуют несовершеннолетние и дети, что запрещено законодательством. Однако полиция и карабинеры, несущие службу по охране посольства, не обращают внимания на эти нарушения.   

Также в феврале этого года Российский культурный центр в Кишиневе облили красной краской, и власти до настоящего времени не торопятся расследовать происшествие и наказать виновных, несмотря на то, что их личности были установлены сразу после просмотра записей видеонаблюдения.

Русофобия молдавского руководства проявляется сегодня повсеместно, в том числе даже в организации концертов и различных шоу-мероприятий.

В июне 2022 года полиция под надуманным предлогом заблокировала выступления Филиппа Киркорова, Егора Крида и еще ряда артистов, тогда как под концерт рэпера Мирона Федорова (известен как Оксимирон, признан в РФ иноагентом — прим. RuBaltic.Ru), на которого в России заведено несколько административных дел за экстремизм, была выделена крупнейшая концертная площадка страны — «Арена Кишинев».

Ранее в Национальном дворце прошло выступление Максима Галкина. Также в марте запланированы концерты рэпера Face и группы «Би-2» (все признаны в РФ иноагентами — прим. RuBaltic.Ru). Эти артисты осуждают спецоперацию, призванную освободить Украину от нацизма и гарантировать безопасность жителям Донбасса, тем самым оказывая Западу помощь в пропагандистской войне против России. С этой целью широко используются и украинские исполнители — концерт группы «Океан Эльзы» на «Арене Кишинев» превратился в откровенно антироссийское мероприятие.

Режим Санду ведет активное наступление на русский язык и русскую культуру, но очевидно, что это неминуемо приведет Молдову к тем же последствиям, которые сегодня имеют место на Украине. Для противостояния России готовится очередной театр военных действий. Ну а интересы самих молдаван никого при этом не волнуют.

Максим Камеррер