Новости

Украинская пшеница: корм для скота, а не еда для голодающих

Основная часть украинского зерна, отправленного через Турцию, попала вовсе не в бедные страны Азии или Африки, как планировалось изначально, сообщает EXXpress (Австрия). Его получила Испания, которая предложила за пшеницу более высокую цену. В результате зерно пошло на корм свиньям.

Михаэль Кох

ЕС боролся за предоставление коридора, по которому зерно с Украины должно было по морю отправиться в самые бедные страны мира, которым в противном случае якобы грозил голод. Но зерно туда не попало, вместо этого основная его часть оказалась в Испании, где его скармливают свиньям.

Без пшеницы из житницы Европы — Украины — самым бедным странам Азии и Африки грозит повальный голод. Таков был главный аргумент ЕС в переговорах с Россией, когда речь шла об экспорте миллионов тонн украинской пшеницы через коридор в Турции. Путин согласился, и когда первые корабли отшвартовались от берегов Украины, это событие праздновали во всем мире.

Но, как сообщают Focus и Handelsblatt, беднейшие страны мира не получили драгоценное зерно. Вместо этого главным его покупателем стала богатая Испания. И это несмотря на то, что испанцы производят достаточного зерна для собственных нужд. Однако Испания – один из крупнейших производителей свинины в мире, и вот 2,9 миллиона тонн пшеницы и кукурузы из Украины оказались именно там.

А в страны третьего мира мало что попало. Туда отправилось около 15% украинского экспортного зерна. Так, Эфиопия была вынуждена довольствоваться 167 тысячами тонн пшеницы, а Судан – 65 тысячами.

Объяснить такое безобразие просто: Испания предложила больше денег, и Украина поставила зерно туда.

ИНОСМИ