Новости

Украинская рок-опера про «штурм Москвы» в 1618 году: а что было на самом деле?

Украинская "писательница" Лариса Ницой анонсировала премьеру рок-оперы. Да не просто рок-оперы, а про штурм столицы России.

Называется сие произведение "Сагайдачный. Штурм Москвы". Премьера должна состояться в октябре этого года. В соавторстве с Ницой выступил ее муж, историк Андрей Ницой.

Вообще мечты о "штурме Москвы" весьма популярны среди определенной группы украинских политиков и общественных деятелей. Периодически они либо делятся своими мыслями по этому поводу в социальных сетях, выкладывают коллажи на тему. Ну и вот за сочинение рок-опер взялись…

Что это за "штурм Москвы", про который на Украине сочинили рок-оперу?

О каком "штурме Москвы" в данном случае идет речь? Раз в названии фигурирует Сагайдачный, то предполагаем, что речь идет о событиях 1618 года. Тогда польско-литовское войско под предводительством королевича Владислава и великого гетмана литовского Яна Ходкевича осадило Москву. Гетман Петр Сагайдачный во главе запорожских казаков присоединился к армии Речи Посполитой.

Владислав предпринял поход, пытаясь отвоевать русский престол. Дело в том, что в 1610 году боярское правительство (так называемая "Семибоярщина") в Москве признало Владислава царем Русского государства. Правда, чтобы занять престол, он должен был перейти в православие — чего Владислав не сделал и делать не собирался. В 1612 году боярское правительство было низложено. Однако в Речи Посполитой Владислава по-прежнему считали законным правителем "Московии".

Летом 1618 года русская армия на протяжении длительного времени удерживала поляков под Можайском. Но из-за удара запорожцев вынуждено было отойти к Москве. Сил на то, чтобы сдержать наступление противника на нескольких направлениях, у русских не было.

Районы Москвы в начале XVII века
 Кремль  царь, члены Боярской думы
 Китай-город  бояре, богатые дворяне
 Белый город  дворяне победнее, купцы, богатые ремесленники
 Земляной город  простолюдины

 

Под Московой войска Владислава, Ходкевича и Сагайдачного объединились. Планированием боевых операций занимался литовский гетман. И Ходкевич явно не видел в запорожцах серьезной силы. Он знал, что силы защитников Москвы значительно меньше тех, что были в его распоряжении. А потому отдал приказ о подготовке штурма. Запорожцам же Ходкевич поручил провести отвлекающие атаки, дабы русские не могли сосредоточить все силы на отражение штурма.

Провал штурма столицы Русского государства

План литовского гетмана провалился. Поляки и литовцы столкнулись с ожесточенным сопротивлением. Запорожцы с порученной им задачей не справились. Большинство из них попросту не стали вступать в бой.

В итоге спустя некоторое время войска Речи Посполитой вынуждены были снять осаду Москвы.

Повод ли это для гордости сейчас — сказать трудно. Но коль за дело взялась чета Ницой, можно не сомневаться — героизм казаков Сагайдачного будет в рок-опере эпичным.

К слову, спустя два года после осады Москвы Сагайдачный завел переговоры о переходе на службу к царю Михаилу Федоровичу. В Москве его послов приняли вежливо, но от брать на себя какие-либо обязательства не стали.

rusday