Новости

Украинская власть живет по принципу "во всем виноват сосед"

Перевод 112.ua

Украинские реалии этой недели дают наглядные основания утверждать как уже очевидное:

1. Когда человек не может, не умеет или не хочет организовать свою жизнь, он начинает проникаться жизнью другого человека. Так и государство и власть начинают проникаться судьбой других стран, пытаются жить их жизнью. В этом в Украине демонстрируют удивительную настойчивость и последовательность.

Последний пример: с первой фиксацией сбоев в компьютерных системах с верхов прозвучали безапелляционно-категорические утверждения о "российском следе". Доказательств никаких, словесный зуд – очевиден. И не суть важно, что эта хакерская атака затронула мир, включая и Россию. В Украине ответственные лица свою миссию "выполнили" очередным перекладыванием ответственности за свою несостоятельность на "извечного врага". А если бы не было России, кого бы назначили виноватым? Всех, только не себя.

2. Начальство громко отпраздновало День Конституции Украины. И в очередной раз определяющим его лейтмотивом была необходимость очередной ревизии Основного Закона, принятие едва ли не новой Конституции. Конечно же, сквозь призму своих перспектив, политического момента и своего места во власти. Разумеется, на первых ролях.

А следовательно, второе "украинское правило" заключается в том, что когда приходят к власти, то сразу начинают действовать в направлении подгонки Конституции под себя, а когда завершают каденции, то настаивают на необходимости жить по европейским правилам. То есть, если не мне ничем не ограниченные полномочия, то – никому.

И никто, подчеркиваю – никто, из уполномоченных на выполнение государственных функций даже словом не обмолвился, а как же работает Конституция, почему не выполняются ее основополагающие положения и почему и на каких основаниях происходит тотальное, освященное сверху, наступление на основные права человека, демонстративно осуществляются шаги для отмены ключевых конституционных обязательств государства. Например, в пенсионном обеспечении, в сферах образования и здравоохранения и т.п.

Почему так? Ответ в основном может быть один – кивать не на кого. Разве что снова на северного соседа. "Продать" это непросто. Следовательно, надо отвлекать внимание, призвать к процессу.

А жить по Конституции не пробовали? Не получается, потому что привычнее руководствоваться принципом: законы и даже Конституции – это для дураков, для умных – примечания.

Владимир Литвин

Тэги: