Новости

Украинские фашисты и дипломаты обиделись на португальских коммунистов

8 мая 2021 года на Праса-ду-Комерсиу в Лиссабоне, несмотря на очень раннее утро, когда большинство португальцев еще спят, было исключительно многолюдно. Это, пока их никто не видит, вышли на акцию протеста члены «Союза украинцев в Португалии». Если судить по фото, то многолюдность обеспечивали десять этих самых членов и члэнкинь, как принято говорить на украинском новоязе. Об этой беспримерной акции протеста с восторгом написали «правильные» украинские СМИ.

Чего, собственно, хотели? Об этом в фейсбук написал глава организации Павел Садоха. Дабы не быть обвиненным в замалчивании чего-либо, приведу запись в полном объеме (в переводе с украинского языка с исправлением многочисленных пунктуационных ошибок):

«Накануне Дня памяти и примирения, Коммунистическая партия Португалии обнародовала заявление, которое предлагает проголосовать в португальском парламенте на следующей неделе: «Солидарность с украинским народом в условиях эскалации агрессии Киевского режима».

Так, участники акции Памяти и примирения, прошедшей 8 мая в Лиссабоне, поддержали заявление украинских общественных организаций в Португалии в Португальского парламента (правильно Ассамблея Республики Португалия, - М.К.) с требованием осудить дискриминационную политику португальских коммунистов в отношении украинцев и Украины.

Председателю Парламента Португальской Республики Эдуардо Ферро Родригесу
Украинские общественные организации в Португалии

Уважаемый Господин Президент Португальского парламента!

Коммунистическая партия Португалии предлагает португальскому парламенту проголосовать за свою резолюцию 560/XIV/2a «Солидарность с украинским народом в условиях эскалации агрессии киевского режима».

Оставим Службе информации и безопасности Португалии вопросы, касающиеся связи между Португальской коммунистической партией и самопровозглашенными сепаратистскими республиками Донецк и Луганск, которые не признаются большинством государств мира, включая Португалию, и которых коммунисты Португалии признают, как единственный «украинский народ». На наш взгляд, это следует классифицировать как поддержку сепаратизма в третьих странах.

И от Португальского парламента, мы, украинцы, которые проживают в Португалии, и большинство из нас уже имеет португальское гражданство, требуем четкого ответа: возможно ли это, что в демократическом и конституционном государстве (Португалии) парламентская партия публично может называть украинцев «фашистами», а суверенное государство Украина – «Киевским режимом»?

С первых дней «Революции достоинства» в Киеве в 2013 году большая украинская община в Португалии почти в каждом городе страны демонстрировала поддержку своим соотечественникам в Украине, которые вышли с протестами против жестокого применения полицейской силы против молодежи, которая мирно демонстрировала свой проевропейский выбор, после того как президент Янукович, несмотря на свои заявления, вдруг захотел вернуть Украину к новому союзу с Россией. Страны, где грубо нарушаются права человека, и которая применяет политику агрессии против соседних стран.

Какой пример толерантности демонстрирует парламентская партия португальскому обществу, определяя нас, украинцев, фашистами? Позволяет португальское законодательство делать это без доказательств, без суда?

Не коммунисты Португалии, наши украинские дедушки и бабушки боролись с нацизмом во Второй мировой войне. В этой войне мы потеряли 10 миллионов. Но кроме того, до и после Второй мировой войны, коммунистический режим СССР казнил еще почти 20 миллионов украинцев.

Была хоть одно заявление коммунистов признать это? Или с помощью такой «декларации солидарности» коммунисты Португалии пытаются помочь скрыть преступления, которые во всех странах, входивших в коммунистический блок, а сейчас является частью ЕС, были осуждены как преступления против человечества?

Можем ли мы, украинцы в Португалии, чувствовать себя в безопасности после того, как парламентская партия публично называет нас «фашистами»?

Уважаемый Господин Президент Португальского парламента, украинцы, которые живут и вносят свой вклад в развитие Португалии, воспринимают данное заявление Коммунистической партии Португалии как дискриминацию и ксенофобию по отношению к себе.

Поэтому мы требуем быстрых ответов на наши вопросы и публичного осуждения дискриминационной политики Коммунистической партии Португалии в отношении украинцев и Украины.

Зачитано и принято на митинге памяти жертв Второй мировой войны.

Лиссабон, Торговая площадь, 8 мая 2021 года».

Что характерно, собравшиеся на площади «не фашисты», принесли туда черно-красный флаг фашистов из УПА и нынешнего террористического «Правого сектора», а наследница украинских дедушек и бабушек, которые боролись с нацизмом, держала в руках плакатик с перевернутым вверх ногами орденом Победы и надписью «победобесие».

  

Еще одно событие, которое произошло 10 мая 2021 года в Португалии и связано с Украиной, о котором тоже с восторгом написали «правильные» украинские СМИ. В отличие от них также приведу полный текст в переводе с украинского языка.
«Заявление Посольства Украины в Португальской Республике об осуждении деструктивных действий Коммунистической партии Португалии против Украины.

Посольство Украины в Португальской Республике решительно осуждает деструктивные действия Коммунистической партии ПР против Украины, которые проявляются в распространении на территории Португалии фальсифицированной информации об Украине и борьбе украинского народа против российской военной агрессии. Одним из ярких примеров вышеупомянутых деструктивных действий Коммунистической партии Португалии Посольство считает проект резолюции КПП, зарегистрирован в Ассамблее Республики №560/XIV/ 2 под названием «Солидарность с украинским народом в условиях агрессивной эскалации киевского режима».

Это не первый раз, когда Коммунистическая партия Португалии использует нарративы России для оправдания ее вооруженной агрессии против Украины, которая привела к многочисленным человеческим жертвам (более 14 000), незаконной аннексии Россией Крыма и международного вооруженного конфликта России против Украины на Донбассе, который продолжается уже седьмой год.

Посольство отмечает, что именно Российская Федерация не выполняет Минские договоренности, именно Россия стянула к украинским границам более 100 тысяч военнослужащих в апреле этого года, именно российская оккупационная власть нарушает права человека в Крыму и на Донбассе.

Соответствующие резолюции ООН по поддержке территориальной целостности и независимости Украины, нарушения прав человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь неоднократно поддержаны большинством демократических государств, в том числе Португальской Республикой, которая является соавтором упомянутых резолюций.

Особое возмущение вызывает обвинения португальских коммунистов в пособничестве фашизму украинской власти, поскольку украинская территория является наиболее пострадавшей от фашистской оккупации, а украинцы сделали весомый вклад для победы во Второй мировой войне.

Рассматриваем упомянутый документ как очередную провокацию против Украины, ее народа, выполняемую в рамках гибридной войны России против Украины».

А теперь то, о чем постеснялись написать и «Союз украинцев в Португалии», и украинское посольство, а тем более «правильные» украинские СМИ. Это сама предлагаемая парламентской фракцией коммунистов в Ассамблее Республики Португалия резолюция, поданная ими 30 апреля 2021 года.

«В последние месяцы произошла серьезная эскалация военных действий Киевским режимом на Донбассе. В феврале вооруженные силы Украины
объявили, что начали подготовку к «наступательным действиям в условиях городской застройки» со значительным увеличением концентрации украинских военнослужащих в зоне разграничения Донбасса, а также усиление бомбардировки территорий самопровозглашенных республик Донецка и Луганска, в результате чего появились новые погибшие среди населения.

Следует подчеркнуть, что киевский режим настаивает на невыполнении Минских договоренностей, что отражено в Резолюции 2202 Совета Безопасности ООН.

Конфликт на Донбассе возник в результате государственного переворота на Украине в 2014 г., прихода к власти фашистских группировок, что вызвало волну насилия против демократических сил и населения и привело к массовому восстанию антифашистов на Донбассе. Недемократическая держава, пользующаяся поддержкой США, НАТО и ЕС, которая несет ответственность, помимо других серьезных аспектов, за неуважение свобод, гарантий и основных прав при резне 2 мая 2014 г. в Одессе, за разжигание конфликта на Донбассе, за ухудшение условий жизнь украинского народа.

Следует отметить, что в то время, как Коммунистическая партия Украины и другие демократические силы преследуются, фашистские группировки продолжают пользоваться полной безнаказанностью, например, несколько дней назад в Киеве проводят марш сторонников дивизии Waffen SS Galizien, которая сотрудничала с нацистской оккупацией, будучи ответственной за ужасные преступления на Украине.

Таким образом, Ассамблея Республики:
- призывает к немедленному прекращению огня в зоне конфликта на Донбассе и призывает правительство Португалии отреагировать в этом отношении;
- призывает соблюдать Минские соглашения с целью политического решения
конфликта, уважая интересы, права и чаяния украинского народа;
- осуждает военную агрессию, совершенные киевским режимом против своего народа, собственных людей, наряду с продолжающимся неуважением к свободам, правам и гарантиям основных прав в Украине».

Для чего столь обширные цитаты без купюр? Чтобы вы, уважаемые читатели, могли сравнить и сделать собственные выводы.

А я, в свою очередь, поделюсь тем, что мне сказал по этому поводу мой товарищ, который уже более 20 лет живет в Португалии и помог мне с поиском предлагаемой коммунистами резолюции и ее переводом с португальского.

К сожалению, в том, что сказал мой товарищ, будут большие купюры по причине того, что его слова были крайне эмоциональными и преимущественно непечатными.

Если же обобщить, то о посольстве Украины в Португалии он сказал ставшей бессмертной фразой Сергея Лаврова о дебилах, а о «Союзе украинцев в Португалии», что они малочисленны, маргинальны и не имеют никакого морального права говорить от имени всех украинцев в Португалии, но при этом исповедуют идеи ОУН, а следовательно, сами являются фашистами.

Михаил Корниенко (Украина)