Новости

Украинские националисты вербуют боевиков владеющих беларуской мовой

Нами получена информация о проведении организацией «Национальный корпус» рекрутинговой кампании среди военнослужащих ВСУ.

По имеющимся данным, в настоящее время, в закрытых группах филиалов «Нацкорпуса» в регионах Украины рассылаются сообщения с предложением работы бывшим и действующим военнослужащим ВСУ.

К претендентам предъявляются требования: возраст 25-35 лет, наличие боевого опыта, место рождения и длительного проживание в северных областях Украины либо свободное владение белорусским языком.

В объявлениях предлагается заработная плата в размере 45-80 тыс. гривен. Выполняемые задачи не раскрываются, однако указывается, что работа будет за пределами Украины и связана с риском для жизни.

В случае, если соискатель проходит действительную военную службу, представители «Нацкорпуса» обещают оказание помощи в скорейшем увольнении из рядов ВСУ и НГУ.

Важно отметить, что в кадровые органы соединений и частей ВСУ также поступили указания о подготовке и отправке в адрес Главного управления персонал ГШ уточненных списков военнослужащих ВСУ с аналогичными требованиями: проживающих в Волынской, Ровенской, Житомирской и Черниговской областях страны, владеющих белорусским языком, а также имеющих опыт службы в ООС/АТО. Также в указаниях предписывается, провести анкетирование личного состава с целью определения количества  желающих в дальнейшем работать в частных военных компаниях Украины.

Мы не исключаем, что действия по рассылке объявлений «Национального корпуса» и указания Главного управления персонал ГШ ВСУ связаны между собой и имеют целью формирование военизированных отрядов частных военных компаний для последующей их отправки на территорию Беларуси.

НМ ДНР