Новости

Украинские пограничники будут «анкетировать» приезжающих на Украину жителей Крыма

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины решили провести мониторинг целей поездок жителей «аннексированного» Россией Крыма на материковую Украину.

 

Его проведение анонсировал первый замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юсуф Куркчи на пресс-конференции в Херсоне, сообщает Крым.Реалии.

По словам Куркчи, мониторинг в форме анонимного анкетирования будет проводиться на контрольных пунктах въезда-выезда на админгранице с Крымом "в ближайшее время".

"Это позволит нам более тщательно проанализировать те проблемы, с которыми обращаются и с какими сталкиваются жители в оккупированном Крыму и определить тенденции. Мы проводили предварительные мониторинги и можем сказать, что основная часть обращается за решением проблем документирования, другая – за получением медицинских услуг. Есть определенная категория людей, которая связана с обучением. И очень маленькая часть пересекает админграницу, чтобы поехать дальше – на отдых или по другим делам",

– рассказал Куркчи.

По информации министерства, подобный мониторинг уже проводился в прошлом году.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Отметим, законно попасть в оккупированный Россией Крым можно только через украинские контрольные пункты въезда-выезда на админгранице с Херсонской областью. За нарушение режима пересечения границы иностранцам грозит запрет въезда в Украину минимум на три года. Размер штрафа предусмотрен в размере до 5100 гривень, в случае нарушения группой лиц – от 5100 гривень.

фото: Телеканал 24

zn.ua