Новости

Украинские политики назвали новую «причину» потери Крыма

Группа украинских действующих и отставных политиков и общественных деятелей подписали обращение к США с призывом ужесточить санкции против России. В документе, в частности, озвучивается новая "причина" потери страной Крыма.

В опубликованном изданием "Зеркало недели" письме политики обвинили Москву в "подрывной деятельности" против Вашингтона и в ядерном шантаже.

"В 2014 году Россия использовала свой ядерный статус для запугивания Украины с целью заставить Киев отказаться от вооруженного сопротивления военному вторжению России в Крым", — говорится в документе.

Далее в письме утверждается, что вооруженное сопротивление в Крыму якобы "могло вызвать применение Россией ядерного оружия", однако после этого оно фактически опровергается.

"Несмотря на ядерную угрозу, у Киева не оставалось другого выхода, кроме вооруженного сопротивления врагу, когда Россия продолжила военное вторжение на Востоке Украины", — утверждают авторы обращения.

Всего письмо подписали 179 человек, среди которых экс-президент Украины Виктор Ющенко, бывший спикер Верховной рады Андрей Парубий, а также ряд бывших и действующих депутатов, министров и дипломатов — Алексей Гончаренко, Владимир Вятрович, Михаил Бондарь, Павел Климкин, Ирина Геращенко, Евгений Нищук, Владимир Чалый, Мустафа Джемилев и другие.

Украинские политики и общественные деятели регулярно выступают с разнообразными инициативами и планами действий, которые, по их мнению, позволят "вернуть" Крым Киеву. Так, глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что полуостров сам "выскользнет" из рук России и станет украинским. Скандально известный журналист Айдер Муждабаев предлагал воссоздать Великое княжество Литовское и присоединить к нему Польшу, Украину и часть российской территории. Экс-военный Евгений Яранцев призвал продать крымские земли американцам. Чиновник из Генического района Александр Воробьев рассказал о планах "присоединения" Крыма к Украине с помощью троллейбусного маршрута до Керчи.

В России неоднократно заявляли, что вопрос Крыма закрыт окончательно. Такую позицию озвучил президент Владимир Путин. В свою очередь, сенатор от полуострова Сергей Цеков называл планы Киева "вернуть" полуостров наивными, а депутат Госдумы Михаил Шеремет счел их сказочными.

РИА Новости