Новости

Украинские реалии Зеленского в свете последних событий на мировой арене

Отличительной чертой сильного аналитического ума, которому свойственно абстрактное мышление, является его «эластичность», то есть способность в считанные мгновения адекватно оценить изменяющуюся ситуацию и отреагировать на неё максимально эффективно.

Если же у человека прямолинейное конкретное мышление, он будет внутренне всячески сопротивляться переменам, не понимая, что повлиять он на них никак не сможет, хотя в перспективе, при правильно выстроенной новой стратегии, появится возможность обернуть их себе на пользу.

Особенно важен первый тип мозга для Капитанов.

Такая способность даёт возможность обойти шторм, а если это невозможно, то использовать его силу в своих интересах. Команда чувствует силу своего Капитана и на борту такого корабля никогда не возникает паники, недоверия или отчаяния.

Грозовые облака команда воспринимает, как Новую Возможность, а не надвигающийся ужас.

Кровь наполняется адреналином, а не кортизолом. При этом сам Капитан никогда не забывает своей цели: привести корабль в пункт назначения, не потеряв членов команды и ценный груз.

Украинским Капитанам постсоветской реальности больше был свойствен второй тип, а недостаток аналитической способности мозга они заменяли с лихвой имевшейся хитростью.

Заметить подмену способны далеко не все и это становится очевидным только тогда, когда срок плавания подходит к концу, а вместо долгожданной земли на горизонте лишь бескрайнее море.

Украинские реалии Зеленского в свете последних событий на мировой арене совершенно иные, нежели были при Порошенко.

Тогда Демпартия США и один из ее главных спонсоров Сорос имели неограниченный карт-бланш на осуществление внешнего управления Украиной, ее ставленники возглавляли ключевые министерства, формировали общественную повестку, входили во все общественные советы, фактически контролирующие работу стратегических учреждений и предприятий.

После победы Трампа на выборах в США, Порошенко попытался постепенно, максимально незаметно и «чужими руками» отодвинуть ставленников Сороса от ключевых должностей.

Естественно, такая хитрость была раскушена и последовали оргвыводы.

Демократы накануне выборов слили через Бигуса оперативную информацию по хищениям в Укроборонпроме и через группы Мельника в Конституционном Суде организовали срочное принятие решения о незаконном обогащении.

Мари Йованович в обоих случаях приняла все меры, чтобы скандалы были оглушительными и больно ударили по и так невысокому рейтингу Порошенко.

Одновременно демократы договорились с новым кандидатом Зеленским, не имевшим политического опыта, но, в отличие от других украинских политиков, негативного бэкграунда.

На этом была построена и технология выборов: никакой конкретики, за все хорошее - против всего плохого, я - Ваш приговор, мир, конец войне, внутринациональный диалог, конец политики языковой дискриминации.

Порошенко же был обещан иммунитет под гарантии мирной передачи власти.

После прихода к власти Зеленского под видом прихода во власть «молодых политиков нового типа» была запущена целая армия готовившихся около десяти лет в грантовых организациях агентов влияния.

Условий для попадания в инкубатор было два: умение подчиняться, работая в команде и «чистая» биография.

С такой «свитой» выполнение предвыборных обещаний стало невозможным, а в приоритет были поставлены те же задачи, что ставились и Порошенко: во внешней политике Украина в качестве Антироссии, во внутренней политике: дальнейшая языковая дискриминация, урезание гражданских свобод и социальных гарантий, быстрое переподчинение фискальных, правоохранительных и судебных органов, то есть построение административной вертикали колониального типа. Логика простая и железная.

Но ситуация в корне изменилась.

Трамп сумел отбить атаку демократов и почти наверняка с таким политическим багажом выиграет президентские выборы этого года. А значит, рассчитывать на поддержку США в формате Антироссии Зеленскому не придётся.

Европа давно сдала нас России.

Возникает когнитивный диссонанс, который может привести к цугцвангу Зеленского: эффективных внешних союзников рядом нет, а внутренняя ситуация раскалена до предела и готова взорваться в любой момент.

Уже начались мощные удары по ставленникам Сороса: в скандалы попали Гончарук, Нефедов и вот сейчас на грани увольнения Сытник.

Насколько «эластичным» окажется мозг Президента в стремительно и агрессивно меняющейся обстановке, насколько оперативно и адекватно он сможет отреагировать на новую реальность, зависит и его политические будущее и ближайшие перспективы Украины.

P.S. «Эластичность ума» не тождественна «эластичности совести» или «эластичности» аксиологической установки человека.

Денис Невядомский (Украина)