Новости

Украинские снаряды для гаубиц не допущены к боевому применению из-за низкого качества

Работники оборонного предприятия ООО “Рубин-2017” давно не получают заработную плату – долг уже превысил пять миллионов гривен. Задолженность обещали вернуть в феврале, после допущения снарядов ОФ-29, использующихся при стрельбе из 152-мм пушки 2A36 “Гиацинт-Б” к боевому применению. Однако, по распоряжению врио начальника Главного управления по организации производства боеприпасов и строительству сооружений специального назначения, 5 февраля 2021 года после получения результатов подконтрольной эксплуатации, снаряды к боевому применению допущены не были. Подробнее — в материале Игоря Миртовского.

Сотрудники предприятия уверяют, что в меру своих возможностей частично исправили недостатки производимых боеприпасов. Однако, качество поставляемого металла и химический состав боевого наполнения остались прежним, а это сильно ухудшает качество снаряда. Кстати, на слёзы пособников карателей – а иначе нельзя назвать тех, кто делает боеприпасы для обстрела Донбасса, нам плевать. Это всё равно, что сочувствовать палачу, который жалуется на топор с зазубринами. Как ни печально признать, но за все годы конфликта, мы не увидели ни единой демонстрации против войны в Донбассе, ни попыток саботажа на оборонных предприятиях.

Часть украинцев ремонтирует или производит вооружение. Немало – скоро будет половина миллиона, являются участниками боевых действий. И всех бы это устраивало, если бы деньги за каинство платили вовремя. Увы, протесты и возмущения касаются только своего кармана. Но это всё вопросы сложные, даже философские, а сейчас мы говорим о том, как “передовая” наука Украины не может справиться с производством снарядов, разработанных несколько десятков лет назад  в СССР.

Кстати, причиной взрывов воинских складов в Калиновке (в результате которых взлетели на воздух боеприпасы на $600 млн), стало не только воровство и незаконная продажа боеприпасов и вооружения ближневосточным террористам, но и желание депутата от БПП Ивана Винника, отхватить заказ в $1 млрд  на  производство патронов для государства. Винник и Пашинский владеют несколькими компаниями, наживающимися на войне. Это ООО “Украинская бронетехника”, корпорация “Таско” и ООО “Рубин-2017”.  Говорят, что к поджогу и последующим взрывам складов в Калиновке приложили руку Пашинский с Винником. В результате своей диверсии они смогли получить государственный заказ на производство боеприпасов советского образца.

Правда, качество версии ОФ29 от ООО “Рубин-2017” получилось отвратительным. Другая марка стали, сборка из отдельных частей, импортное взрывчатое вещество с очень странными свойствами, привели к тому, что испытания снарядов было сорвано. Болванка, разлетающаяся на 100 крупных осколков, вместо положенных 2000, плохая балансировка и центровка снаряда – во время стрельбы он покидал орудие под углом. Во время полёта некоторые боеприпасы “кувыркались” в воздухе, ударяясь о землю тыльной стороной. Некоторые снаряды взрывались в стволе “Гиацинта”, некоторые отлетали от артрасчёта на расстояние всего до 100 метров. Вдобавок, начинка боеприпаса не может храниться даже короткое время – начинается химическая реакция и самоподрыв.

В общем, украинским военным хватило боевых испытаний миномёта “Молот”. Самовзрывающиеся снаряды для гаубиц, выкосили бы ряды “хероев” лучше любого “перемирия”. Поэтому и отказались в ВСУ от 152-мм снарядов – жить хочется даже укро-аватарам. Вот только рабочим – рубиновцам обидно: они так старалиь, на высокую зарплату надеялись. А тут – такая “засада”!

Арина Романенко