Новости

Украинские спецслужбы опять угрожают родственникам ополченцев

Аппарат уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике направил  официальные письма в международные организации о фактах давления со стороны украинских спецслужб на родственников военнослужащего ДНР, проживающих на территории Украины, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике поступило заявление от военнослужащего 1989 года рождения с просьбой оказать правовую защиту и содействие в обращении к международным организациям. С целью воздействия на военнослужащего Республики, на его родственников, проживающих на территории, временно подконтрольной властям Украины, неоднократно оказывалось морально-психологическое давление, и поступали угрозы незаконного преследования со стороны представителей Службы Безопасности Украины. На основании поступившего заявления сотрудниками Аппарата были направлены официальные письма представителям ООН по правам человека, ОБСЕ, а также Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

- говорится в сообщении.

 

Ранее уже неоднократно сообщалось о случаях преследования родственников военнослужащих ДНР и ЛНР сотрудниками СБУ.

12 августа представители Донецкой Народной Республики обратились в ООН в связи с угрозами, которые родственники ополченцев, проживающие на подконтрольной Киеву территории, получают от Службы безопасности Украины. К омбудсмену ДНР обратились двое ополченцев, которые столкнулись с такой проблемой, и попросили оказать правовую защиту и содействие в обращении к международным организациям. Аппарат омбудсмена направил официальные письма представителям ООН по правам человека.

Так, 12 августа стало известно о том, что сотрудники СБУ взяли в заложники несовершеннолетнюю дочь военнослужащей Народной милиции ЛНР, гостившую у бабушки на подконтрольной Киеву территории Луганщины, и требовали от ее матери согласие на сотрудничество.

11 июля сообщалось, что администрация Харьковской гуманитарно-педагогической академии отчислила дочь бывшего военнослужащего Народной милиции ЛНР за отказ отца передать спецслужбам Украины сведения, составляющие государственную тайну, сотрудники СБУ угрожали ей физической расправой.

8 июня стало известно, что украинские силовики похитили в поселке городского типа Донецкий пенсионера, после чего начали шантажировать его сына. Похитители требовали от сына согласие на сотрудничество со спецслужбами Украины.

23 апреля МГБ ЛНР зафиксировало факт угрозы расправы над родственниками военнослужащего Народной милиции Луганской Народной Республики Александра Ланова со стороны спецслужб Украины. Путем шантажа и  угроз физической расправы над родственниками, проживающими на подконтрольной украинским силовикам территории, сотрудник СБУ  принуждал Александра Ланова к негласному сотрудничеству, сбору и передаче сведений, составляющих государственную тайну.

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.