Новости

Украинские учения вблизи Крыма угрожают не России, а Европе – военный эксперт

Украинские учения вблизи Крыма в Херсонской области больше опасны не для России, а для всего мира в целом, считает военный эксперт Андрей Кошкин.

Украинские военные вблизи Крыма в Херсонской области нанесли удар с привлечением ракетной батареи реактивной системы залпового огня "Смерч" по условному противнику. Об этом в четверг, 24 декабря, сообщила пресс-служба командования объединенных сил ВС Украины на странице в Facebook.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин рассказал в беседе с Baltnews, опасны ли такие учения для России.

"Такие учения и то, что украинские военные готовятся применять ракетные системы залпового огня, больше опасны не для России, а скорее – для Европы и всего мира в целом. Так что вот это желание подготовить армию для каких-то боевых действий, если не на юго-востоке Украины, то в Крыму или же вообще для того, чтобы захватывать территории России – это очень опасно для всего мира", – отметил он.

Военный эксперт также обратил внимание на недавнее выступление в ходе итоговой коллегии Минобороны генерала армии Сергея Шойгу, который отметил, что США и НАТО значительно активизировались у российских границ в текущем году.

"Стоит отметить, что тот факт, что на сегодняшний день так интенсивно по периметру западной границы готовятся и проводятся учения, не может не тревожить. Об этом докладывал министр обороны РФ генерал Шойгу на военной коллегии, где присутствовал и президент Владимир Путин.

Там давалась картина о том, что интенсивность подобного рода учений повысилась в полтора, два раза, плюс – многочисленные попытки и нарушения воздушных и морских границ в том числе. Все это свидетельствует о том, что Североатлантический альянс является возмутителем спокойствия в Европе и является источником опасности для всего населения европейского континента",

– подчеркнул эксперт.

Ранее, 22 декабря, украинский политолог, доктор социальной экономики Зиновий Свереда предложил устроить в Крыму "новый Перл-Харбор".

В комментарии РИА Новости депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик заметил, что, если украинская сторона начнет воплощать провокационные планы в отношении РФ, глобальной катастрофы не избежать.

Он напомнил о том, что ответный удар России, согласно предупреждению военно-политического руководства, будет подразумевать уничтожение как носителя, так и центра принятия решения.

В декабре в Черном море состоялись военные учения флота США и их союзников по НАТО. Как писали в американском журнале National Interest, тренировочные маневры стали "предупреждением" для Москвы.

Тогда Кошкин рассказал Baltnews, как Россия будет реагировать на такое наращивание военной активности Североатлантического альянса в Черном море.

"Довольно закономерное развитие ситуации, потому что Североатлантический альянс особенно хотел бы доминировать в акватории Черного моря. Но в связи с тем, что произошло воссоединение Крымского полуострова с Россией, ситуация в значительной степени сложилась не в пользу доминирования НАТО, особенно с позиции с плацдарма – Украины",

– отметил он.

Он добавил, что постоянное стремление НАТО завести в акваторию Черного моря корабли военно-морских сил стран-участников альянса и провести там учения вызывают у РФ желание нейтрализовать подобного рода угрозы.

"Естественно, что эти учения носят по своей легенде весьма агрессивный характер против Российской Федерации. Все это нас заставляет естественно нейтрализовать подобного рода угрозы",

– добавил политолог.

baltnews