Новости

Украинские власти продолжают уничтожать экономику страны

Украинские власти продолжают уничтожать промышленность и экономику Украины, это единственное, по сути, что они умеют отлично делать, заявил российский сенатор Алексей Пушков 13 февраля в своем Telegram-канале.

Так сенатор прокомментировал слова и. о. министра энергетики Украины Юрия Витренко на совещании по проблематике «Восточного горно-обогатительного комбината” — единственного в стране добытчика урановой руды. Работники «Восточного ГОК» уже выходили на акции протеста из-за задолженностей по зарплате. По мнению Витренко, «Восточный ГОК» следует окончательно закрыть, а рабочим лучше ехать на заработки в Польшу, чтобы поддерживать экономику государства денежными переводами из-за границы.

«Украинские руководители подтверждают: именно они, а не российская вакцина, как утверждает глава МИД (Украины) Кулеба, являются самым эффективным гибридным оружием против собственной страны и ее народа»,

 — заключил Пушков.

7 февраля 2021 года на сайте минфина Украины был опубликован прогноз, согласно которому в 2021 году экономика Украины вырастет на 10%. Такой большой экономический рост, по информации минфина Украины, прогнозирует информационное агентство Reuters, после опроса украинских аналитиков. По информации с сайта ведомства, аналитики, опрошенные Reuters, обосновывают данный прогноз низкой базой 2020 года, когда экономика страны сократилась на 11,4% в период с апреля по июнь 2020 года.

При этом сокращение реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2020 году составило 4,2%.

webkamerton