Новости

Украинские военные рассказали, какую цену они заплатили за попытку контрнаступления на юге

WSJ: украинский врач рассказал, какую цену заплатили ВСУ за "контрнаступление"

Глава отделения интенсивной терапии одной из больниц на юге Украины на условиях анонимности рассказал Wall Street Journal об огромном количестве раненых при попытке контрнаступления Киева.

По словам врача, военные предупредили его о планах за неделю, что вызвало в нем надежду на "скорые победы", но потом в больницу поступили пострадавшие.

"Но когда они начали привозить такое огромное количество раненых, тогда мне, честно говоря, стало их жалко, и я стал задумываться, стоило ли делать это такой ценой", – признался он.

По словам врача, ему даже пришлось несколько раз ночевать на маленьком диване в кабинете, когда половина персонала перестала выходить на работу. Он чувствовал себя на грани срыва, ведь впервые с начала конфликта ему пришлось иметь дело с таким количеством солдат.

"Голова, грудь, конечности, живот, сотрясения мозга – они поступают с любыми видами ран. Взрыв повреждает всё", – рассказал глава отделения интенсивной терапии.

Как заявляли украинские официальные лица и военные аналитики, потери Киева при попытке наступления будут высокими. Как сообщает издание, в больнице на момент интервью с врачом находилось шесть военнослужащих в состоянии комы.

При этом, как отмечается в статье, некоторые раненые пострадали от действий своих же соотечественников. В больнице находился рядовой по имени Иван, получивший сотрясение мозга, когда его сослуживец выстрелил из гранатомета всего в нескольких шагах от него.