Новости

Украинские войска отработали уникальную боевую «связку»

Учебные мероприятия ВСУ, прошедшие на полигоне «Широкий Лан», в каком-то смысле можно назвать уникальными. Украинские военнослужащие впервые испытали взаимодействие танковых войск с работой турецких беспилотников Bayraktar ТВ2 и противотанковых комплексов «Джавелин».

По информации, опубликованной в отчёте генштаба ВСУ об итогах учебной деятельности вооружённых сил, одна из механизированных бригад отработала наступление в городской местности силами нескольких крупных тактических групп, рассредоточение и слаженные действия в городских кварталах малых тактических групп, а также нанесение точечных авиаударов.

Особое внимание на этих маневрах уделили испытанию новейшего оружия, в том числе АСУ, средств РЭБ и высокоточной артиллерии. Для разведки и целеуказания использовали новые беспилотники. Украинские военнослужащие одновременно испытали уничтожение бронетехники условного врага с помощью ударных турецких дронов Bayraktar ТВ2 и противотанковых комплексов. Причём во втором случае использовались как американские ПТРК «Джавелин», так и его более современный украинский аналог «Стугна». В учениях также приняли участие подразделения ВВС. Были задействованы бомбардировочная, штурмовая и истребительная авиация.

Особый упор командование и инструктора сделали на отработке штурма города с блокированием и ликвидацией отдельных боевых групп НВФ. Во время отработки «городского боя» использовалась система имитации двухстороннего боя лазертаг.

Резюмируя, в докладе Генштаба сообщалось, что ВСУ снабжаются новейшим оружием, средствам РЭБ и автоматизированными системами управления. В следующем году поставки нового оружия увеличатся в разы.

 Дмитрий Грушевский