Новости

Украинские языковые фюреры тщатся убить всё русское

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, которого на Украине метко прозвали шпрехенфюрером, не унимается. Он уже «прославился» требованием заменить русский гимн Одессы на что-либо свидомое, а также внедрить в оперных театрах украинские субтитры для абсолютно всех спектаклей и концертов. Телевидение уже украинизировано настолько, что его никто не смотрит. Книгопечатание - в состоянии комы.

И вот теперь Креминь предлагает переименовать несколько населенных пунктов Украины. И приводит неугодные названия: Арбузинка, Луч, Южноукраинск, Первомайск – в Николаевской области; Первомайское и Южный – в Одесской; Спокойствие и Надеждовка – в Днепропетровской; Переводчиково – в Полтавской; а также – Северодонецк. И «много других» – многозначительно добавляет шпрехенфюрер.

Опубликованный и, очевидно, лишь предварительный список вызывает по меньшей мере недоумение. Никакого отношения к «коммунистическому режиму» не просматривается. Как и связи с именами православных святых, в честь которых называли города в Российской империи и к которым питают особую ненависть украинизаторы, тоже нет. Оказывается, упомянутые выше названия населенных пунктов носят русскоязычный характер и не соответствуют правилам и нормам украинского правописания.

Дальше ещё интереснее. Пан Креминь заявляет о неких многочисленных обращениях и сообщениях от граждан, которые прямо-таки требуют новых переименований. Реагируя на этот «глас народа», он написал соответствующие обращения к руководителям органов местного самоуправления с тем, чтобы они привели названия населенных пунктов в соответствие с требованиями статьи 41 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Однако на самом деле граждане не просто недоумевают, но и негодуют по поводу новых прожектов шпрехенфюрера. И требуют опубликовать список тех свидомитов, которые якобы требуют переименования населенных пунктов, названия которых сохранили связь с русским языком. В соцсетях и комментариях под новостями просто шквал осуждения. Приведём лишь некоторые мнения.

«Первомайск во что хотят переименовать? Не в Бандеровск или Славагеройск хоть? Или в Цэуропейск?».

«Тактика – все знают, что в Южном – 100 000 больных ковидом, условно!!! А в Пивдэнном (Южный на мове) – ни одного. Вот вам ещё одна перемога».

«Нищета, безработица, пандемия, коррупция, образование, экономика, полиция, суды – это не проблемы, а мелочи. Главное – переименовать».

В Николаевской области администрации городов и поселков никаких писем с рекомендациями от шпрехенфюрера не получали и информацию о планах Креминя получили из соцсетей. Например, заместитель Южноукраинского городского головы Мария Дроздова узнала из Facebook, что Креминь предлагает для ее города название Пивденноукраинськ (Южноукраинск на мове).

Город Южный называют на украинский манер Южнэ, но этого украинизаторам явно мало

К слову, порт «Южный» – градообразующее предприятие одноименного (пока) города в Одесской области официально переименовали в «Пивдэнный» примерно год назад. Сам город уже достаточно давно называют на украинский манер Южнэ. Так хоть документы менять не надо. Но, видимо, украинизаторам этого мало. Им нужно уничтожить любые отголоски, даже намёки на русские названия. Они тщатся убить на Украине всё русское.

ritmeurasia