Новости

Украинских гастарбайтеров в Литве маркируют

В Вильнюсе растет число таксистов-украинцев, и на автомобилях компании Taxify стали появляться наклейки, извещающие о таких водителях, сообщает Delfi.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

В приложении Taxify, по словам главы представительства в Литве Андрюса Пацявичюса, зарегистрировано более 2,5 тыс. активных водителей в Вильнюсе и Каунасе. Не менее 40 из них являются украинцами, все они работают в столице. Среди иностранцев выходцев с Украины больше всего.

На стикерах, наклеенных на машины с водителями-украинцами, пассажиров извещают о том, что таксист пока не говорит по-литовски. От имени водителя приносятся извинения и обещание как можно скорее выучить государственный язык. Пассажиров просят указать цель поездки в приложении.

Среди представителей других национальностей в такси работают индусы, пакистанцы (студенты из этих стран учатся в медицинском университете). Также встречаются французы, бразильцы и итальянцы.

Пацявичюс заверил, что литовцам и украинцам платят одинаково. Также он отметил, что украинцы не склонны работать намного больше, чем литовцы. Жители столицы, по словам главы местного Taxify, доброжелательно встречают украинцев, но оценивают их немного хуже, чем соотечественников.

https://www.rubaltic.ru/news/17092018-v-vilnyuse-stali-markirovat-avtomobili-s-ukrainskimi-taksistami/

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.