Новости

Украинских заробитчан обманывают в Польше

По официальным данным, только в 2020 году Польша выдала украинцам 1 млн 800 тыс приглашений на работу. Но сколько всего наших граждан работают в соседнем государстве (в том числе нелегально) – сложно даже посчитать.

Трудоустроиться в Польше не настолько сложно, как, например, в Германии. Но и здесь на пути украинцев к работе появилось немало рисков. В частности, некоторые предприимчивые граждане за немалые деньги предлагают услуги посредников в таком трудоустройстве, но после оплаты работу так и не дают, или предлагают совсем не ту, о которой договаривались.

Как украинцам не попасться на удочку мошенников – узнавал OBOZREVATEL.

Какие риски трудоустройства в Польше?

Главная проблема трудоустройства в Польше заключается в том, что большинству украинцев сложно найти работодателя, который сделает для них приглашение на работу. Потому многие обращаются к фирмам-посредникам, которые продают такие документы. Это своеобразные фирмы-однодневки, основная деятельность которых – именно продажа приглашений. Когда же польские власти их на этом ловят и закрывают, выданные приглашения аннулируются. Если вы попали на границу с таким документом – вас уже не пропустят, а то и обвинят в попытке обмана властей. Кроме того, в Украине есть и компании, которые совсем не собираются давать вам работу в Польше, а просто "выкачивают" деньги.

"Главная проблема, что украинцы хотят все "здесь и сейчас", – говорит президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник. – Это не их вина, ведь едут в Польшу они не ради удовольствия, а чтобы заработать денег и прокормить семью. Когда они не могут найти работодателя, находят объявления о продаже таких документов. Из-за чего часто остаются и без денег, и без документов".

Вариантов, как обмануть доверчивых граждан, у мошенников множество. Уже по приезде вам могут предложить совсем не ту вакансию, о которой договаривались, более низкую зарплату. Или же могут взять с вас деньги за трудоустройство еще в Украине, но по факту не трудоустроить.

Подобная история приключилась и с украинкой Натальей. С началом эпидемии коронавируса из-за карантинных ограничений у девушки начались проблемы с бизнесом. Долги росли. И чтобы как-то улучшить свое финансовое положение, Наталья приняла решение поехать на работу в Польшу. Поскольку раньше за границей она на работала, хотела трудоустроиться через одну из столичных фирм, которая обещала такую помощь. Но все пошло совсем не так, как ожидала девушка:

"Фирма взяла деньги за приглашение для открытия рабочей визы, немалые, 4 000 грн. Спасибо им за то, что визу мне таки открыли. Но чтобы предоставить мне работу, начали опять требовать деньги. Как оказалось, за несуществующие вакансии. Когда я отказалась, то угрожали, что по их приглашению я не смогу поехать в Польшу и найти работу сама".

"Хорошо, что мне удалось разоблачить их в Украине, если бы я поняла это в Польше, то осталась бы на улице без средств к существованию и работы, как многие, которые связались с этой фирмой",

– рассказывает украинка.

Трудоустройство стоило Наталье вдвое больше денег, чем могло бы быть и немало нервов. Но история девушки сложилась хорошо: "По советам добрых людей я все-таки решила ехать в Польшу, по приглашению, которое мне сделала фирма, и искать работу. Обращалась к знакомым и незнакомым. Теперь живу и работаю в Варшаве".

Но рассчитывать на везение в таком вопросе не стоит. Лучше заранее обезопасить себя от неприятных ситуаций.

Как не попасть на мошенников?

Чтобы не попасть на мошенников, нужно, прежде всего, ознакомиться с условиями труда в стране, в которую вы собираетесь отправиться. К примеру, для работы в Польше вам понадобится:

● рабочая виза, которую открывают на 6 месяцев для обычной работы и на 9 для сезонной;

● можно работать и по биометрическому паспорту, но не более 90 дней.

Если вам предлагают какой-то другой вариант – это уже должно насторожить.

Второй важный момент – это зарплата. Как рассказывает Воскобойник, украинские заробитчане могут рассчитывать в месяц на 2,5-3,5 тыс. злотых (от 18 до 30 тыс. грн). Если зарплату предлагают выше рыночной – это тоже повод насторожиться и дополнительно проверить такого посредника или работодателя.

Самый верный признак мошенничества при трудоустройстве – вам говорят заплатить за вакансию. На такие условия ни в коем случае соглашаться нельзя.

"Люди, которые ищут работу за границей, должны понимать, что во всем мире посредники, которые трудоустраивают людей, получают награду от работодателей, которые заказывают им поиск сотрудников, – говорит Воскобойник. – Если вам предлагают заплатить за подготовку визовых документов, за вакансию, за трудоустройство – вероятность, что это мошенники 99%. Если вы видите в объявлении условие, что нужно за что-то платить, лучше не обращаться к этому посреднику".

Заробитчанка Наталья в свою очередь советует, если вы решили трудоустроиться через фирму, узнайте информацию о ней от реальных клиентов. Ведь фирма, с которой она работала, пользовалась "липовыми" хвалебными отзывами в сети.

"Я бы посоветовала ехать только через знакомых, которые уже живут и работают в Польше",

– добавила девушка.

И самое главное, чтобы максимально обезопасить себя от мошенников, никогда не соглашайтесь на нелегальную работу, ведь вы будете абсолютно не защищены и не сможете ничего доказать, если вас захотят обмануть.

"Такая работа может привести к проблемам со здоровьем, или же вы можете даже лишиться жизни. Для работника без документов никто не будет создавать безопасное рабочее место. За таким человеком никто не будет смотреть. Зачем ему помогать и вообще, зачем ему платить зарплату, если юридически человека не существует на рабочем месте",

 – говорит Воскобойник.  

Почему украинцы нарушают трудовое законодательство в Польше?

Украинцы много лет остаются лидерами среди нелегалов в Польше. По данным польских пограничников, за 2019-й год с нарушением законодательства в этой стране работали 14,7 тыс. человек, среди которых 13,3 тыс. – украинцы. И это только те, кого удалось выявить.

По мнению Воскобойника, украинцы часто нарушают трудовое законодательство за границей, ведь и в своей стране наши граждане часто работают также:

"Украинцы, которые работают нелегально, копируют модель поведения, которая характерна для них в Украине. По оценке бывшего премьер-министра Владимира Гройсмана, еще в его время нелегально в Украине работали 3 млн человек. Если люди работают нелегально в Украине, они не понимают, почему нельзя также работать в Польше или Чехии. Украинцы будут все больше легально работать за границей, если изменения будут происходить и у нас в стране".

В то же время Воскобойник отмечает и положительную тенденцию. Если еще в 2015 году плательщиками налогов в польский фонд социального страхования (а значит легальными работниками) были 170 тыс. украинцев, то по состоянию на декабрь 2020-го таких украинцев в Польше было уже 600 тыс.

В целом, если вы решили искать работу в Польше, старайтесь искать работодателя напрямую. Если есть необходимость воспользоваться услугами посредника – выбирайте компании, с которыми уже работал кто-то из знакомых, или о которых вы можете получить реальные отзывы. И самое главное – старайтесь найти легальную работу. Ведь в таком случае хоть вы и потеряете часть заработанных денег на налогах, но у вас будет гарантия того, что зарплату вам точно выплатят, а за условиями вашего труда будут следить.

t.ks.ua