Новости

Украинский чиновник проговорился: США единственные, кто вооружает Украину

Украинская сторона отрабатывает контракт на закупку крупной партии летальной оружия в Соединенных Штатах, который может быть реализован уже в этом году.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

Об этом рассказал в эксклюзивном интервью Укринформу посол Украины в США Валерий Чалый, который в ближайшее время завершит миссию в Вашингтоне.

"Мы ожидаем, что уже в этом году будет реализован крупный проект закупки летального оборонительного оружия",

- отметил украинский дипломат.

 

Он не стал уточнять спецификации вооружений, однако подчеркнул, что это стало возможным "благодаря доверию к Украине, которого не было еще в 2015 году", а также изменениям украинского законодательства, которые сегодня реформировали эту сферу.

"Для того, чтобы пройти этот путь, нужно было сделать важные шаги, например, открыть возможность прямой закупки вооружений Министерством обороны за рубежом, в первую очередь в США. Почему я говорю" в первую очередь ", так 92% всей военно-технической помощи, которую Украина получила за четыре года, поступило из Соединенных Штатов. Подчеркну, 92% ",

- отметил посол.

Загрузка...

 

Он также акцентировал, что в сфере обороны и безопасности Украины для США сейчас является стратегическим партнером, и соответствующие инструменты такого взаимодействия уже действуют независимо от политических процессов в Украине и Соединенных Штатах.

фото: ukrinform.com