Новости

Украинский День соборности: витать в облаках - не мешками ворочать

Хмельницкие и тернопольские аграрии встретились по случаю так называемого Дня соборности на реке Збруч, по которой в 1919 году проходила граница, разделявшая территорию нынешней Украины. Делегации представителей Аграрной партии двух областей образовали символическую цепь единения соседних районов. Вместе исполнили гимн Украины, а на мосту завязали ленты с колосьями.

фото: pro.te.ua

С торжественной речью выступил председатель Тернопольской организации Аграрной партии Иван Чайкивский.

«Почти 100 лет назад нация воссоединилась после столетий искусственного разделения. Сегодня мы вспоминаем те события и понимаем, насколько важно, чтобы государство было монолитным. Ибо этому учит нас история. Германия, которая после 2-й мировой войны воссоединилась в ноябре 1989 года, буквально за пару лет стала доминирующей страной в Европе и мире, выступив одной из основательниц Европейского союза. Кстати, это тоже объединение стран ради лучшей жизни в них. Другой (противоположный) пример – Корея. Два государства единой нации. Но без объединения одна представляет реальную угрозу мировому сообществу»,  - цитирует «ПроТе.ua» политика-агрария.

«Разве это не реальные примеры, которые должны научить нас понимать роль единства нации?»  - вопрошал с пафосом Иван Адамович, обращаясь к слушателям.

фото: pro.te.ua

Неизвестно, присутствовал ли на патриотическом мероприятии Николай Шпаковский (видимо местный житель), сделавший фотографию одного из полей с капустой на Тернопольщине. В любом случае его запись в Twitter оказалась лучше всякого ответа.  Разница между популизмом и реальностью огромная. «Объединение стран ради лучшей жизни в них» не ведет к этому самому улучшению, по крайней мере, на Украине.

«Поле капусты сегодня в Тернопольском районе близ села Иосиповка. Невыгодно собирать, т.к. это не покроет затрат. Нет спроса, нет сбыта и цены, чтобы дальше там что-то сажать. Малый и средний бизнес стали приговоренными», - свидетельствует пользователь Twitter Николай Шпаковский.  

фото: twitter.com