Новости

Украинский эксперт: Киев мог бы не брать, а давать кредит. Но есть условие

Чтобы Украина начала демонстрировать рост экономики, будущая власть должна прекратить заимствования у Международного валютного фонда (МВФ), считает депутат Верховной рады от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадим Рабинович.

"Нам нужен один год, чтобы восстановить все разрушенное этими недоумками. И уже следующий за ним год будет годом подъема. Для этого нам нужно сделать непопулярные, сложные вещи. Но вещи непопулярны не для наших людей, а для наших партнеров. Первое – нам нужно выгнать МВФ из страны", – заявил политик в эфире телеканала "112 Украина".

По мнению Рабиновича, будущие власти должны объяснить МВФ, что не нуждаются в таком партнерстве, которое невыгодно самим украинцам.

"Мы должны сказать им: "То, что вы нам предлагаете, нам не нужно". Почему? Они поставили нас на первое место в мире по уровню коррупции – и бесконечно дают деньги самой коррумпированной структуре в мире. Это, допустим, (как) если знать, что человек – наркозависимый, но продолжать давать ему деньги для более глубокого погружения в эту самую зависимость", – сказал депутат.

Ранее совет управляющих МВФ принял решение о выделении Украине дополнительной льготной кредитной линии на 3,9 млрд долларов в рамках 14-месячной программы финансовой поддержки кредитования stand by (SBA). В МВФ уточнили, что первые 1,4 млрд будут доступны немедленно (Минфин Украины указывал срок до 25 декабря), остальные – в рамках полугодовых обзоров исполнения программы.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает ненормальной политику правительства, Минфина и Нацбанка Украины в кредитной сфере.

"Если бы у нас было нормальное правительство, нормальный министр финансов, профессионал во главе Национального банка, то Украина не только не брала бы кредиты – она давала бы кредиты. Потому что на сегодняшний момент в Украине – переизбыток валюты. Во-первых, валюты очень много на руках у населения, и люди с удовольствием купили бы какие-то государственные ценные бумаги в валюте, если бы была такая возможность. Очень много валюты – у украинских бизнесменов в офшорах. И они без проблем инвестировали бы в экономику Украины – при условии, если бы здесь была нормальная власть и нормальное правительство", – сказал Александр Охрименко в эфире радио Sputnik.

 

По его мнению, правительство Украины могло бы привлечь средства, многократно превышающие размеры кредитов МВФ, если бы население доверяло власти.

"По некоторым оценкам, в офшорах находится до ста миллиардов долларов. Ну, сто не сто, но ясно, что сумма довольно большая. На руках у населения, по официальным данным, находится 80 млрд долларов. Ежегодно в Украину только по официальным каналам поступает 15 млрд долларов – это частные валютные переводы. То есть валюты в Украине более чем достаточно. Но беда в том, что люди, бизнес не доверяют власти, поэтому большая часть валюты обращается на черном рынке. В результате правительство Украины выпрашивает (у МВФ) на коленях какие-то несчастные полтора миллиарда, хотя при желании может спокойно привлечь 10-15 млрд долларов. Это возможно, если обеспечить стабильность, бизнесменам дать гарантию, что не будет никаких рейдерских захватов и передела собственности, а населению предложить ценные бумаги с нормальным процентом. Но для этого нужны профессионалы во главе правительства и министерства финансов – и тогда кредиты МВФ и даром не будут нужны", – заключил Александр Охрименко.