Новости

Украинский "Энергоатом" запланировал на 2017 год 11 партий ядерного топлива из РФ, из них уже поставлено 5

Первый вице-президент — технический директор украинской национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Александр Шавлаков 23 октября сообщил, что одиннадцать партий поставок свежего ядерного топлива от российской ТВЭЛ запланированы на 2017 год, из них по графику поставлены пять партий, передает РИА Новости Украина.

По его словам, американская компания Westinghouse может оперативно осуществить поставки свежего ядерного топлива на 13 блоков украинских АЭС в случае прекращения поставок из России.

Согласно последнему дополнительному соглашению к контракту на поставку с компанией Westinghouse, у нас есть договоренность в случае форс-мажорных известных обстоятельств полностью заменить российского производителя. Westinghouse готов по все нашим 13 блокам… оперативно решить потенциально возможную проблему, связанную с непоставками топлива из РФ. Поэтому хочу всех успокоить, что ситуация с обеспечением свежего ядерного топлива у нас прогнозируемая, и я достаточно оптимистично на нее смотрю.

 - заявил Александр Шавлаков в ходе Международного энергетического форума "Неделя Открытой Энергетики 2017" в Киеве.

Что касается поставок Westinghouse, то в этом году было запланировано шесть партий топлива, из которых выполнено пять.

 - сообщил Александр Шавлаков.

 

Российский производитель ядерного топлива ТВЭЛ в настоящее время является основным поставщиком топлива для украинских АЭС. По данным Минэнерго Украины, сейчас ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется на третьем блоке Южно-Украинской АЭС и пятом энергоблоке Запорожской АЭС. В декабре 2016 года состоялась загрузка тепловыделяющей сборки ТВС-WR во второй энергоблок Южно-Украинской АЭС. В июле Государственная инспекция ядерного регулирования Украины согласовала возможность эксплуатации топлива американской Westinghouse на первом и четвертом энергоблоках Запорожской АЭС.
 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.