Новости

Украинский институт национальной памяти в пику «агрессору» выступил инициатором сокращения количества праздничных дней

Не исключено, что со следующего года украинские граждане будут одыхать меньше чем обычно. Украинский институт национальной памяти предложил упорядочить действующий ныне на Украине календарь праздников и выходных дней.  

фото: zik.ua

«Если [закон] будет принят, [то] со следующего года будет установлено девять нерабочих дней, в частности, четыре нерабочие дня – государственные праздники: День Конституции, День Независимости, День Защитника и День памяти и примирения – 8 мая. Один выходной – это Международный день труда, и еще четыре выходных – это традиционные праздники: Троица, Новый год, Рождество и Пасха», – цитирует  «Радио Свобода» представителя Украинского института национальной памяти Анну Байкенич.

Останутся праздничными, но рабочими днями 8 марта и 9 мая. Также планируется отмена практики переноса выходных дней, если праздник выпадает на субботу или воскресенье. «Только Пасха, Рождество и Троица будут переноситься на понедельник. В Европе такая практика отсутствует. Поэтому Украина так же соглашается на такую традицию, опираясь на общеевропейские практики», – рассказала Байкенич.

 Для чего все это делается, доходчиво объяснил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Принятые сегодня изменения в календарь государственных праздников (отмена 2 мая как выходного дня, введение 25 декабря в качестве праздничного и выходного, переименование 1 мая в День труда) - важный шаг на пути к его упорядочиванию. Следующим должно стать принятие целостного закона, который подготовил Украинский институт национальной памяти. Новый закон позволит нам жить в одном ритме со странами Европы, а не синхронно с государством агрессором», - приводятся слова Вятровича на странице института национальной памяти в Facebook.