Новости

Украинский литератор: Борьба с русским языком развалит Украину

По словам Володарского, уничтожение русскоязычных СМИ и литературы вынудит юго-восток Украины повторить сценарий Донбасса.

 

Если Рада примет закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», фактически уничтожающий русскоязычные СМИ, половина населения Украины окажется ее врагами. Об этом заявил публицист и литературный критик Юрий Володарский в эфире украинского телеканала «UA: Первый».

По его словам, принятие закона 5670-д будет прямым ходом к развалу страны.

«Этот закон просто чудовищный, дискриминационный и антиконституционный», - подчеркнул критик.

Ничего подобного этому закону нет и быть не может ни в одном законодательстве цивилизованной страны, отметил Володарский.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Закон фактически вводит запрет на свободное издание СМИ на любых других языках, кроме украинского, так как требует издавать столько же экземпляров на украинском, сколько и на других языках, пояснил он.

По мнению Володарского, насильственная украинизация может привести к противоположному эффекту, вынудив население юго-востока Украины к повторению сценария Донбасса.

 

«Те, кто настаивают на жесткой украинизации, по сути, объявляют войну половине своего народа. Если вы хотите при неблагоприятных политических условиях, при каких-то катаклизмах, возможных в мировой политике, получить еще больше противников украинской государственности, чем это было в период создания так называемой Новороссии, продолжайте делать именно это - раскалывать страну», - заявил Володарский.

фото: twimg.com