Новости

Украинский МИД пытается продвигать ПЦУ на международной арене

МИД прорекламировал «братское приветствие» Думенко новоизбранному сербскому Патриарху Порфирию

Посольство Украины в Сербии разместило на своих аккаунтах в соцсетях «поздравление» Сергея Думенко новоизбранному Патриарху Сербской Церкви Порфирию.

19 февраля 2021 года посольство Украины в Сербии разместило на своих аккаунтах в соцсетях текст «братского приветствия» Сергея (Епифания) Думенко в адрес новоизбранного Патриарха Сербского Порфирия. Сотрудники посольства никак не прокомментировали текст Думенко, лишь сделали перевод и перепостили его публикацию.

Глава посольства Александр Александрович также опубликовал на своей официальной странице Фейсбук поздравление Патриарху Порфирию. Кроме того, он регулярно размещает публикации ПЦУ и Сергея Думенко, в частности, о «признании» ПЦУ Элладской Церковью.

Напомним, в феврале 2020 года аналогичные действия украинского посольства в Черногории вызвали громкий скандал. Тогда дипломаты разместили на своих аккаунтах в соцсетях цитаты из сообщений пресс-службы ПЦУ, где было сказано, что единственным предстоятелем украинской церкви якобы является Епифаний Думенко, а Блаженнейший Онуфрий в комментариях посольства был назван «митрополитом Русской православной церкви в Киеве».

В апреле 2020 года по факту провокационных заявлений представителей украинского дипведомства относительно Блаженнейшего Онуфрия было открыто уголовное производство. Однако данные, чем оно закончилось, не обнародовались.

Ярослав Нивкин