Новости

Украинский Наполеон

Зеленский начал реализацию наполеоновского плана  по введению институтов префектов вместо губернаторов. Все это преподносится под соусом децентрализации.

Поданный им конституционный законопроект про «децетрализацию» – почти стопроцентная калька плана узурпации власти Петром Порошенко. Но Петр Алексеевич не успел. Успеет ли шоу-мен?

На последней в этом году парламентской неделе планируется принять два резонансных проекта: внесение изменение в Конституцию по части децентрализации (этап направления на экспертизу в Конституционный суд) и приватизация земли. Оба они де-факто  взрывают основы существующего экономического и политического строя. По земле особо объяснять не надо.  Это глобальный передел собственности со всеми вытекающими последствиями. А вот «децентрализация» - это не только смена формы  правления с парламентско-президентской на президентскую.  

Речь идет об отказе Зеленского закрепить в Основном законе особого статуса Донецкой и Луганской областей.

Получается, что «особый статус» получают все будущие административно-территориальные единицы Украины.

 Почему будущие?

Потому что нынешние области – это «атавизм».

Рада и Кабмин будут создавать новые «громады», в которых  вся полнота власти будет принадлежать префекту, назначаемого президентом с подачи КМ. «Самоуправление» будет чисто декоративным атрибутом.

Французская модель, созданная в свое время товарищем Наполеоном.

Хитрость заключается в том, что особый статус, даже чисто формально, вообще нельзя будет закрепить для  Донецкой и Луганской областей, поскольку проводится «тотальная децентрализация».

Рада  пролонгировала «закон про особый статус» времен Порошенко на 2020 год, а с 2021 года, по плану, должна быть проведена «префектизация» нации.

Не исключаю, что Рада может объединить Луганскую и Донецкую область. И еще им назначат «префекта».

Примерно такой план был у Порошенко, но, повторюсь, он не успел.

Успеет ли Зеленский?

Александр Зубченко

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.