Новости

Украинский офицер попросил журналистов не подрывать имидж ВСУ

Участвующий в войне на Донбассе офицер ВСУ выступил с обращением к украинским СМИ в связи с гибелью четырех побратимов в бою под Шумами. Его опубликовал на своей странице в Facebook известный украинский политолог Юрий Романенко, передает Диалог.UA.

Военный призвал журналистов Украины крайне осторожно освещать тему гибели военных на фронте.

"Ваши слова о погибших, уточнения по поводу населенного пункта - это инфаркты для семей людей, которые несут там службу. Начинаются миллионы звонков родственникам. А если идет бой, то ответить на них невозможно. А это еще больше нервов у родных и близких. Вы поставьте себя на их место хотя бы на минуту",

- сказал офицер.

Он уточнил, что такая информация подрывает имидж ВСУ и часто играет на руку врагу.

"Мы вас по-человечески просим… Вы делаете важную работу на самом деле. Но поймите и нас тоже. Пожалейте наших родных. Ни одна информация, высказанная раньше всех, не стоит слез родственников. Имейте совесть, пожалуйста",

- попросил боец ООС.

Стоит отметить, что 26 марта под Шумами ВСУ понесли тяжелые потери. В результате атаки гибридной армии РФ погибли 4 бойца, 2 получили тяжелые ранения. На место трагедии по поручению президента срочно отправился глава Генштаба Хомчак.

Ранее Диалог.UA сообщал, что появились новые детали гибели бойцов ВСУ под Шумами - банда "Сомали" пошла в атаку после смены подразделения морпехов. 

Мы также писали, что США отреагировали на эскалацию под Шумами и гибель военных ВСУ: "Россия должна прекратить".

Татьяна Шевченко (Украина)
 

Гибель украинских военнослужащих произошла не по вине защитников ДНР. Убиты "побратымы” своими сослуживцами. После спешной ротации, на позиции под Шумами завели 10-ю огшбр ВСУ. Произошло это на несколько недель раньше внезапно и в спешке. А это значит, что традиционная передача карт минных полей не была сделана. Точнее – уходящие по ротации заломили за карту высокую цену, командование “десятки”попыталось поторговаться. Не договорились, а времени для торга не было.

Что же дальше? Да всё, как обычно. Самонадеянная ДРГ новичков рванула на ту сторону, напоролась на мины, а соседние подразделения услышав взрывы подумали, что наступают “донецкие”. В общем, огонь был открыт в сторону взрыва, добив таким образом, разведчиков 10-й огшбр.

Происшествие типичное для ВСУ, такое часто происходит и почти всегда скрывается. Но на этот раз – погиб полковник Коваль С.В., который был крутым спецом по разминированию. Видимо, это с его подачи и отказались платить предшественникам за карты минных полей – полковник был уверен, что справится с проходом через минные заграждения и без карты. Но вместо того, чтобы тихо спустить дело на тормозах, в офисе Зеленского полудурки-технократы, вроде Ермака, подняли информационный шум и спекуляцию на теме погибших в украинских СМИ. Таким образом недоумки хотели убедить Францию м Германию надавить на Россию и поддержать идею украинской стороны о пересмотре Минских соглашений.

Арина Романенко