Новости

Украинский политэксперт призвал Зеленского к решительности

Сейчас Владимир Зеленский наверняка считает, что судьба подложила ему изрядную свинью в виде эпидемии и неизбежно сопутствующего ей финансово-экономического кризиса. Но на самом деле, для адекватного руководителя нынешняя ситуация - это редкостная удача! Потому что развязывает власти руки.

Именно сейчас, нацепив карантинную маску и рассказав в видеоролике, что необходимо противостоять заразе во всех ее проявлениях, можно провести реальную демонополизацию нашего зажравшегося олигархата. А потом, на волне всенародного одобрения такой решительностью, развернуть борьбу с незаконным обогащением бывших и нынешних чиновников в центре и на местах - с конфискацией средств в госбюджет.

А начать стоило бы с грандиозного «шмона» на таможнях - со спецподразделениями СБУ, бронетранспортерами и вертолетами - как в свое время арестовывали одного единственного Геннадия Корбана. Пройтись по «нычкам», тайникам и счетам.

И это сразу будет в сотни, в тысячи, в миллионы раз больше, чем издевательские 14 тысяч гривен, героически возвращенные в бюджет всеми нашими антикоррупционными органами...

Кстати, их деятельность на время кризиса стоило бы приостановить, как неэффективную - опять-таки будет сэкономлено массу бюджетных средств.

Вот именно сейчас, в период чрезвычайной ситуации, власть во главе с президентом Зеленским способна стремительно навести порядок в стране, нанести серьезнейший удар по теневой экономике и тотальной коррупции, не особо заморачиваясь в выборе средств. И спасти страну от негативных сценариев типа дезинтеграции.

И выполнить свою историческую миссию. И войти в историю Украину и память благодарных сограждан.

Недемократично, скажете? Некрасиво? Запад не одобрит?..

Ну, да, многократно нарушать Конституцию Украины в угоду тому же Западу - это нормально. А вот в интересах Украины - непозволительно?

А не пошли бы некоторые...

А когда, не дай Бог, доведенные до крайности и озлобления люди начнут жечь хоромы нашей «элиты» в Конче и вокруг Киева - это тоже будет не очень демократично. Только бюджет на этом не выиграет, а потратится - на тушение пожаров.

Владимиру Зеленскому сейчас нужно и, что важнее, можно действовать решительным образом, отчасти сходным со своим тезкой – тем, который «живее всех живых», чей день рождения 22 апреля мы таки перестали отмечать.

Да, террор и насилие… Но исключительно против незаконно обогатившихся. И в рамках закона.

А законов у нас для этого - в избытке!

Заодно бы и предвыборные обещания выполнил…

Так что, Зеленский - везунчик, вот только он не в состоянии этого понять и этим воспользоваться.

Александр Кочетков (Украина), политтехнолог, политический эксперт-аналитик, публицист