Новости

Украинский посол потребовал от России вернуть часть имущества СССР

Киев требует от Москвы вернуть «хотя бы» треть зарубежного имущества Советского Союза, которое оказалось у Москвы в связи с тем, что она взяла на себя долги СССР. Об этом заявил украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко.

«Сейчас мы требуем от России вернуть хотя бы треть того, что находится за границей. В частности, помещения, которые находятся в Великобритании и были незаконно, по нашему мнению, зарегистрированы на Российскую Федерацию», — сказал он в интервью изданию «Суспiльне Новини».

При этом дипломат признал, что советская собственность досталась России лишь после того, как она обязалась выплатить долги СССР.

«Украина – единственная республика, которая сначала согласилась с этим, но не ратифицировала документы, – обосновал посол право Киева на бывшее советское имущество. – Наш аргумент был следующий: мы не против, если это справедливая договорённость, только покажите, что Советский Союз должен, и покажите активы, которые есть по миру», — сказал он. Эту информацию Москва не обнародовала, указывает издание.

На заявление Пристайко отреагировал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Прежде чем на что-то претендовать, Киеву необходимо было взять на себя треть долгов Советского Союза, – указал он в Telegram. – Огромная сумма по состоянию на 1994 год — 110 млрд долларов. Наша страна выплатила её, а все республики бывшего СССР вышли из него свободными и не обременёнными долговыми обязательствами».

Также председатель ГД напомнил, что «с 1991 по 2013 год Киев получил от РФ материальную поддержку для братского народа Украины в виде энергоносителей по льготным ценам, кредитов и торговых преференций на общую сумму 250 млрд долларов».

«Всё профукали и разворовали, – заметил Володин. – Сегодняшнее требование можно расценить как банкротство киевского режима, которому необходимо перестать мучить украинский народ и уйти».

В 1993 году РФ взяла на себя обязательство погасить все долги бывшего Советского Союза с тем, что бывшие союзные республики передадут ей зарубежные активы, оставшиеся от СССР. Однако, как указал в декабре 2021 года президент РФ Владимир Путин, Москва все долги погасила, а Киев до сих пор так и не выполнил обязательство по передаче РФ своих зарубежных активов. «Мы, по-моему, только за Украину 16 млрд выплатили», — отмечал он.

Британская The Times в июле писала, что в стране находятся 18 объектов недвижимости, принадлежащих России, в том числе замок XIX века. Его, по данным газеты, могут конфисковать как замороженный актив и передать Украине.

Пристайко возглавлял МИД Украины с 29 августа 2019 по 4 марта 2020. С 4 марта по 4 июня 2020 года занимал пост вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. 

По материалам ТАССРИА НовостиYouTubeРБКTelegram