Новости

Украинский суд дал «кремлевскому» кибертеррористу 1 год условно

Эта история началась более года назад и несколько дней была ТОП новостью не только на Украине, но и в европейских и американских СМИ. Вирус Petya поразил 64 страны, но сильнее всего пострадала Украина, где было заражено 12,5 тысяч компьютеров. А самым главным результатом этой «кибератаки» стала парализация работы некоторых государственных учреждений и сайтов. Также произошли сбои в работе украинских банков, аэропортов и железной дороги.

Виновные украинскими чиновниками были найдены сразу. Советник министра МВД Украины Антон Геращенко, буквально сразу же нашел в истории «руку Москвы». Эту версию поддержал даже Госдеп США:

"In June 2017, the Russian military launched the most destructive and costly cyber-attack in history.

The attack, dubbed “NotPetya,” quickly spread worldwide, causing billions of dollars in damage across Europe, Asia, and the Americas.  It was part of the Kremlin’s ongoing effort to destabilize Ukraine and demonstrates ever more clearly Russia’s involvement in the ongoing conflict.  This was also a reckless and indiscriminate cyber-attack that will be met with international consequences".

«В июне 2017 года российские военные начали самую разрушительную и дорогостоящую кибератаку в истории. Атака, получившая название "NotPetya", быстро распространилась по всему миру, причинив миллиарды долларов ущерба по всей Европе, Азии и Америке. Это было частью продолжающихся усилий Кремля по дестабилизации Украины и все более четко демонстрирует участие России в продолжающемся конфликте. Это также было безрассудной и неизбирательной кибератакой, которая будет иметь международные последствия».

Итак, прошел год. Пена улеглась. Интерес к истории упал, и украинский суд наказал «кремлевского киберсуперпреступника» одним годом условно.

30 августа Никопольский горрайонный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Н. Мужчину обвинили в совершении преступления по ч. 1 ст. 361-1 Уголовного кодекса Украины по факту масштабной кибератаки вируса Petya (NotPetya) в 2017 году.

Во время судебного заседания обвиняемый Н. полностью признал свою вину. Приговором суда от  было утверждено соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором и обвиняемым, в присутствии защитника. В результате суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

На основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины подсудимый был освобожден от ареста и получил год условно. В соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса Украины гражданин Н. будет находиться под надзором специальных органов пробации. В течение года осужденный обязан периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации и сообщать об изменении места жительства, учебы или работы.

Напомним, "распространителем" вируса Petya был назван отец двух сыновей, уроженец Никополя Сергей Неверов. О мужчине известно, то с конца 90-х годов он работал телемастером, а затем был инжененром сервисного центра по ремонту компьютеров и слесарем контрольно-измерительных приборов в ООО "ПК Днепровский". В сети же он известен как видеоблогер-любитель, который занимается ремонтом компьютеров и делает пользующиеся популярностью обзоры своей работы с электронной техникой на канале в Youtube.

Почему все так вышло? Думаю, кто с мозгами, тот сам догадается. Потому, что все это была просто очередная провокация … но не Москвы, а Киева.

П.С. Кстати, именно эту версию я и выдвинул по горячим следам и описал мотивы организаторов. Кстати, интересно было бы узнать, а кто получил бюджетные деньги для разработки системы защиты от подобных происшествий? Явно, не слесарь-стрелочник.