Новости

Украинский военный эксперт допустил удар новой ракетой по Новороссийску

Новая украинская крылатая ракета комплекса Р-360 «Нептун» теоретически способна достать до российских военных кораблей в Новороссийске.

Об этом в газете «Деловая столица» написал украинский военный эксперт Михаил Жихоров.

«Теоретически дистанция поражения ракет комплекса позволяет ему дотянуться до целей вокруг оккупированного Крыма, а с побережья Азовского моря — до кораблей в районе порта Новороссийск»,

— заявил эксперт.

По его словам, изначально «Нептун» создавался для сдерживания Черноморского флота России. При этом российский флот, указывает Жихоров, «на бумаге» имеет возможности для отражения массовой атаки новых ракет. Вместе с тем эксперт сомневается в том, что у Украины найдутся средство на серийное производство новых крылатых ракет. Кроме того, в ходе боевой работы ракетную систему должен прикрываться мобильным зенитно-ракетным комплексом (ЗРК), которым украинские Вооруженные силы пока не располагают.

18 июня «Укроборонпром» сообщил об успешных испытаниях «Нептуна» с боевой частью на полигоне в Одесской области. По данным The National Interest, крылатая ракета является модернизированной версией российского противокорабельного комплекса Х-35.

rubaltic