Новости

Украинско-белорусская война становится все более реальной

Неожиданный миграционный кризис на польско-белорусской границе вполне может привести к началу реальных боевых действий. Но воевать в таком случае будут не блок НАТО и Союзное государство РФ и РБ, а Украина и Беларусь. Кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что такое вообще может быть возможным? Однако все идет именно к подобному сценарию. Кому же выгодна украинско-белорусская война?

Ситуация на границе Беларуси и стран Евросоюза распаляет воображение очень многих. Некоторые военные эксперты рисуют картину одновременного нападения Польши, Литвы и Украины на Белоруссию, ВСУ – на ДНР и ЛНР, Североатлантического альянса – на Калининградскую область, а Японии - на Курильские острова. Что ж, вероятность подобного сценария отлична от нуля, но все же очень мала. Россия является ядерной державой, что по-прежнему остается сдерживающим фактором для горячих голов. Пока в нашей стране в порядке «ядерная триада» и нет разброда и шатаний, подобные сценарии прямого внешнего нападения с аннексией части территории РФ иностранными интервентами и оккупантами крайне маловероятны. Поэтому рассмотрим более реалистичные варианты.

С учетом вышесказанного, прямые боевые действия Литвы или Польши, состоящих в блоке НАТО, против Белоруссии, являющейся составной частью Союзного государства с Российской Федерацией, практически исключены. Об этом можно сколько угодно говорить, но слова в дела не перейдут. Но ситуация кардинально меняется после того, как к делу подключилась Украина.

Начиная с событий 2014 года, Минск пытался выстраивать конструктивные отношения с Киевом, играя роль посредника между Россией и Незалежной и одновременно на этом неплохо зарабатывая. Однако после скандальных президентских выборов в Беларуси в 2020 году Украина солидаризировалась с Западом и не признала их итоги. После этого в Киеве начали рисовать из Белоруссии образ уже не дружественного понимающего соседа, а «кремлевской марионетки». 

При этом Незалежная объективно заинтересована в начале горячей войны хоть с кем-нибудь. В стране накопилось чересчур много проблем, рейтинг президента Владимира Зеленского слишком просел, потому внимание недовольной раздраженной общественности надо куда-то канализировать, желательно, на образ внешнего врага. Есть Россия и поддерживаемые ею непризнанные республики Донбасса, однако широкомасштабное наступление ВСУ на ДНР и ЛНР чревато большими потерями и непредсказуемыми политическими последствиями, если вдруг ВС РФ вмешаются напрямую и пойдут дальше, на Одессу, а то и на Киев. 

И тут так вовремя появляется миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши с Литвой. Евросоюз этих несчастных нелегальных мигрантов пускать точно не собирается. Минск себе их тоже оставлять не будет, а домой беженцев, где им может угрожать опасность, уже не отправишь. Что делать? Есть вариант перенаправить их в сторону ЕС через Украину, и тут Киев вдруг предстает пострадавшей стороной. Немедленно возбудились украинские радикалы, узнав, что к ним могут прийти тысячи выходцев из Северной Африки и Ближнего Востока. Вот как эту ситуацию прокомментировал печально известный бывший главарь «Правого сектора» (организация запрещена в России как экстремистская), а ныне являющийся советником Главнокомандующего ВСУ Дмитрий Ярош:

Атаки границы Польши кремлевской марионеткой Лукашенко должны получить достойный отпор. Считаю, что Украина, в случае необходимости, должна предоставить всю необходимую помощь соседнему дружественному государству… За вашу и нашу свободу!

И надо заметить, что Киев уже начал стягивать армию и Национальную гвардию к границе с Белоруссией. Зная степень «управляемости» и «отмороженности» последних, можно не сомневаться, что они не будут деликатничать с нелегальными мигрантами, как польские пограничники, а проявят всю свою изуверскую сущность. Какие же возможны варианты дальше?

Вариант 1. Допустим, Запад сделал ставку на обострение отношений с Россией через конфликт Украины с Белоруссией. Тогда возможно следующее. 

Если верить президенту Лукашенко, нелегальные мигранты, скопившиеся на границе с Польшей, начали получать с Незалежной вооружения и взрывчатку, чтобы устроить провокацию против пограничников и военнослужащих блока НАТО. Предположим, что «кукловоды» дали отмашку перенаправить этот поток уже на Украину, чтобы устроить пограничный конфликт именно там. Тогда нацгвардейцы встретят несчастных беженцев огнем, начнут применять для охоты на них беспилотники. При этом «случайно» могут пострадать белорусские пограничники. Если те ответят, то начнется настоящий локальный вооруженный конфликт. 

Тут, кстати, можно будет вспомнить, что украинские националисты имеют территориальные претензии к Белоруссии, в частности, виды на Брестскую и Гомельскую области. Почему бы западным марионеткам не разыграть эту карту, осуществив «аншлюс» Полесья и Брестчины? Формально ВСУ посильнее Вооруженных сил РБ, что дает Киеву ложное ощущение «развязанных рук». Разумеется, Россия будет вынуждена вмешаться и задействовать свои войска против Украины. Это даст Киеву очередной повод завопить о «российской агрессии» и попросить о вступлении в НАТО и размещении войск альянса на своей территории. В НАТО Незалежную, скорее всего, не возьмут, а вот отправить воинские контингенты и современные вооружения – это запросто. 

Вариант 2. Давайте перевернем ситуацию и предположим, что в Кремле у нас сидят по-настоящему смелые профессиональные люди со стратегически мышлением. Тогда при тех же данных возможен совершенно иной исход.

Итак, нелегальные мигранты рвутся через украинскую границу, встречая жесткое сопротивление нацгвардейцев. Ракета, выпущенная с «Байрактара», попадает по позициям белорусских пограничников или военных, принося человеческие жертвы. Те отвечают. Начинается пограничный конфликт. 

Но вместо того, чтобы выражать «озабоченности», Минск отдает приказ о всеобщей мобилизации и начале боевых действий против Украины. Да, ВСУ больше по численности, чем белорусская армия, но одновременно с этим в наступление могут прийти ополчение и народная милиция ДНР и ЛНР, связав самые боеспособные части украинской армии на Донбассе. И тут уже Вооруженные силы РБ, негласно подпираемые частями ВС РФ, которые размещены на территории Беларуси и в приграничных с нею областях, могут разогнать Нацгвардию и ВСУ, дойдя до Киева. По трассе от белорусской до украинской столицы всего 536 километров, если по прямой, то еще ближе. 

Если действовать решительно и стремительно, не размениваясь на «озабоченности» и «озадаченности», то ни о каком вводе войск НАТО в Незалежную и речи не будет. Максимум, это фактическая оккупация ими западных областей, но с этим можно разобраться позже. Те украинские «патриоты», что рвут сейчас тельняшку на груди, будут драться за место на шасси улетающего из Борисполя самолета. 

Удар с двух направлений, с Донбасса и Белоруссии, может быстро положить конец марионеточному прозападному режиму в Киеве, наконец, перевернув печальную страницу истории Украины. При этом напрямую Россия в его ликвидации участвовать не будет, а ДНР, ЛНР и Беларуси уже и терять-то особо нечего. Цинично, но факт.

Сергей Маржецкий