Новости

Украинское судно застряло в Керченском проливе

Пятые сутки напротив порта «Кавказ» стоит на мели балкер Maryland. Буксиры трудятся день и ночь, однако не могут столкнуть его с места.

Это специальное судно для перевозки грузов навалом. Шло под «выгодным» флагом Либерии, хотя на самом деле хозяин и весь экипаж Maryland — граждане Украины. Вот они и навалили трюмы до отказа металлоломом в Мариуполе. Похоже, получился перегруз. Как смеется сейчас весь Керченский пролив, «хохлы сдали на лом все, что можно».

 

Из Мариуполя украинский балкер следовал в итальянский порт Маргера. Судоходный Керчь-Еникальский канал проходил в караване. Лоцмана не брал. В районе 41 буя, делая поворот с Чушкинского на Еникальское колено – с ходу въехал на подводную бровку канала. Да так крепко, что сидит там до сих пор.

Спецы предполагают, что капитан запоздал с подачей команды на перекладку руля или рулевой замедлил с ее выполнением. Еще одна версия – очередная украинская провокация. Как бы там ни было, здоровенный Maryland торчит посреди пролива. К борту сразу же подвалили катера ФСБ. Сейчас рядом патрулирует пограничный корабль Береговой охраны.

Сначала судно пытались стянуть с мели два мощных буксира. Позже привлекли еще пару мощных буксиров-кантовщиков из Керченского морского порта. Увы, ничего не получается. Любопытная подробность. Один из этих буксиров Gandvik в ноябре 2018 года принимал участие в блокировании катеров-нарушителей ВМСУ, пытавшихся прорваться под Крымским мостом.

Буквально 1 марта сам Maryland получил незначительные повреждения после столкновения с российским сухогрузом Zakamsk, когда ожидал транзита через Босфор. По мнению портовиков, сейчас единственный вариант, чтобы снять его с мели – частично разгрузить трюмы. Но принимать такое решение и, главное, оплатить работу должен хозяин балкера, который пока молчит. Россияне тоже не торопятся. Застрявший «укр» судоходству не мешает, никаких ограничений по Керчь-Еникальскому каналу нет, движение идет в штатном режиме.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Пока единственная реакция украинской стороны – дружный вой киевских СМИ, мол, «судно село на мель в Керченском проливе из-за обмеления дна и отложения песка, вызванного строительством моста». Специальную заяву сделало т.н. Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Министерские деятели утверждают, якобы причиной обмеления стало большое количество опор Крымского моста, которые «занимают значительную площадь дна в Керченском проливе, а также препятствуют естественному перетоку воды из Азовского в Черное море».

Свой короткий ответ уже обнародовал Росморречфлот. В российском ведомстве утверждают, что причиной инцидента могла стать низкая осадка судна. То есть, жадность украинских фирмачей, вызвавшая тот самый перегруз металла. Хотя вполне возможна ошибка судовождения, а скорее всего – оба фактора сработали одновременно. Глубина в районе поворота Керчь-Еникальского канала составляет 8,3 метра, максимальная осадка Maryland — 7,7 метров. По идее, он должен был без проблем пройти маршрут, как сделали другие суда каравана. Хотя почему-то ушел в сторону и напоролся на грунтовую бровку.

фото: peopleglob.ru

peopleglob