Новости

Украину начинают готовить к выборам президента по заветам Януковича

Рада начинает новый политсезон: по проектам законов, озвученных на новую сессию, можно судить о главных темах, на которых собираются «играть» парламентские силы. Эксперты убеждены: начинает закручиваться предвыборная спираль.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

"Весна реформ" и Антикорсуд

Первый посыл озвучил Владимир Гройсман — о пакете из 35 законопроектов по «ускорению экономического роста», назвав это красивым словосочетанием «весна реформ». «Это будут проекты, связанные с дерегуляцией, свободой предпринимательской деятельности», — пояснил «Вестям» один из нардепов от БПП, подтвердив, что посыл не исходит непосредственно от Гройсмана: тезис о вхождении Украины в топ-50 стран рейтинга Doing Business былодним из главных в выступлении президента в Давосе.

Скорее всего, этому Гройсман посвятит выступление на отчете правительства (запланирован на ближайшее время). Что характерно, в «пакет» Гройсмана зашиты нормы о повышении довольствия военных пенсионеров. «В недрах фракций верстаются десятки другихпопулистских законов для учителей, студентов, одиноких матерей: у технологов жива память о кампании Януковича в 2004 году, когда он добавил пенсионерам по 100 грн и получил эффект, с тех пор живет миф о том, что даже самые мизерные доплаты могут дать результат», — считает политтехнолог Олег Постернак.

Второй посыл — синхронно — подняли главы фракций БПП и «Народного фронта»: принятие закона об Антикоррупционном суде. Что характерно, и Артур Герасимов, и Максим Бурбак приписали инициативу в борьбе с коррупцией, соответственно, Петру Порошенко и Арсению Яценюку.

«Совершенно предвыборные посылы: они используют американскую политтехнологию, согласно которой математически определяется главная проблема, с которой будут «бороться» политики. В Украине граждане считают таковой коррупцию, о чем говорят соцопросы, — говорит политолог Сергей Быков. — Начали крутить «колесо» кампании сейчас для того, чтобы уже к концу года сегментировать общество на сторонников/противников идей и, соответственно, политсил». Спикер Андрей Парубий пообещал уже сегодня попробовать вернуться к законопроекту о суде (три предыдущие попытки в январе провалились из-за нехватки голосов).

Там дьявол кроется в деталях, как именно прописать процедуру подбора судей: наши западные финансовые доноры требуют, чтобы суд был максимально независимым

нардеп Валерий Писаренко 

На деле есть вопрос и по срокам создания спецсуда. «Запад требовал этого еще на вчера, причем по своим правилам. Наша же власть имеет желание договориться, пройти «между капельками», чтобы суд был создан после 2019 года, — пояснил нам политолог Алексей Якубин. — Косвенно же подтверждается, что договоренности по суду пока нет: несмотря на уверения президента об успешности переговоров с Кристин Лагард, в Украине еще нет миссии МВФ».

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Идеалогия и отдел кадров

Следующий посыл: необходимость принятия закона о финразведке (финрасследований), которую также ждет от Украины МВФ, и налога на выведенный капитал — он должен заменить налог на прибыль для юрлиц. Здесь «схлестнутся» сторона президента (оба проекта будет подавать Банковая) и «Самопомич», глава фракции которой, Олег Березюк, посвятил налоговому вопросу целый спич.

Следом в списке приоритетов — идеология: принятие сметы для строительства мемориала героям Небесной сотни, идея «фронтовиков» о непризнании результатов выборов в России (ведь президента будет выбирать и аннексированный Крым), а прямо сегодня Рада рассмотрит проект постановления-реакции на польский закон о «бандеризме» (в понедельник комитет Рады по иностранным делам утвердил весьма жесткий текст).

Именно так и будут сегментировать электорат — НФ будет поддерживать военных и атошников. БПП — инициативы со здравоохранением и школами как «партия власти». А праворадикальные депутаты будут требовать зеркальной ответственности для польского правительства и парламента

политтехнолог Олег Постернак 

Кстати, 5 февраля же нардеп от БПП Андрей Антонищак предложил принять постановление о памяти «жертв геноцида польским населением в Украине в 1919–1920-х годах».

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Особняком стоит вопрос кадров. В понедельник, 5 февраля, президент передал в Раду список из 14 кандидатов в ЦИК, учтя пожелание «Батькивщины» (раньше ее интересы игнорировались). На вопрос о том, сколько вакансий открыто в Кабмине, Владимир Гройсман ответил: «Только одна», намекая, что необходимо закрыть лишь должность и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун (значит, министры Мининформации Юрий Стець и агрополитики Тарас Кутовой могут «передумать» увольняться). Также на днях и. о. главы НБУ Яков Смолий  проведет встречи с фракциями. «Мы не знаем, кто это такой. Это Гонтарева, но только в штанах! Не знаю, что у него там в штанах есть, — завтра проверим», — скабрезно прокомментировал диалог Олег Ляшко. «На деле, перед началом переговоров с МВФ президенту необходимо назначить главу НБУ — именно он участвует в переговорах и подписании меморандумов», — пояснил Якубин «Вестям».

Тарас Козуб