Новости

Украину оставят без нефти и газа: Россия захватывает Одессу и остров Змеиный

Пять лет минуло с тех пор, как в Крыму прошел всенародный референдум о присоединении к России, и по его итогам полуостров вновь стал частью огромной страны. Вместе с землей Крыма, Россия получила контроль над всей инфраструктурой и предприятиями, ранее принадлежащими Украине. В том числе, над буровыми установками «Черноморнефтегаза», которые обеспечивают добычу нефти и газа на черноморском шельфе.

 

Так уж получилось, что часть добычи углеводородов происходит буквально в ста километрах от Одессы (в 130-ти, если точнее), также в сферу технологических интересов добычи входит остров Змеиный, который принадлежит Украине. Вся нефти и газодобыча мощностями «Черноморнефтегаза» происходит под охраной российских военных подразделений Черноморского флота РФ и спецназа.

Кстати, пару лет назад Украина уже обвиняла Россию в том, что последняя применяет силу в отношении любых плавсредств и воздушных судов Незалежной при малейшей попытке приблизиться к буровым установкам или элементам инфраструктуры. Так, в феврале 2017 года власти Украины продемонстрировали пробоину в фюзеляже военного самолета-транспортника Ил-26, которая была им получена якобы во время тренировочного полета вблизи одной из буровых установок.

А чуть ранее, 27 января того же года, водолазное судно «Почаев» украинских ВМС также подверглось обстрелу со стороны российских подразделений охраны, когда оно попыталось приблизиться к буровым. Правда, Киев тогда таким путем пытался оправдаться по обвинениям России в том, что одно из украинских судов пыталось обстрелять буровую установку «Таврида», входящую в «Черноморнефтегаз». Короче говоря, история нефти и газоносного шельфа Черного моря достойна остросюжетного кинофильма.

фото: inform-ua.info

В свете всех этих событий и противостояния, президент американского агентства Jamestown Foundation Глен Говард высказал свои опасения в том, что

«Россия может попытаться захватить контроль над Одессой с ее выгодным расположением, и островом Змеиный». По словам эксперта, тем самым «русские смогут расширить свое присутствие на черноморском шельфе».

В начале года Генеральный штаб ВС Украины делал уже заявление о том, что «украинская армия применит все возможности для защиты и обороны острова Змеиный, так как Россия может попытаться захватить его с применением военной силы».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Тогда, главный редактор одного из украинских военных изданий Антон Михненко рассказал журналистам о том, что «Украина сейчас разрабатывает новый береговой ракетный комплекс «Нептун», который станет одним из элементов охраны Змеиного».

Что же касается Одессы, то после ужасных событий 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов, вряд ли в городе найдется сила, которая с оружием в руках будет противостоять такому «российскому вторжению».

фото: sharknews.ru

sharknews