Новости

Український антисемітизм? Та що ви таке говорите? У нас президент — єврей

В Мариуполе Донецкой области неизвестный мужчина с топором напал на синагогу. Об этом сообщает Объединённая еврейская община Украины во вторник, 28 июля.

Неизвестный ворвался в здание синагоги после утренней молитвы.

"28 июля 2020 года… после утренней молитвы неизвестный ворвался в здание синагоги с топором. Он напал на охранника, который вышел навстречу, и нанес ему несколько ударов топором", - отметил лидер еврейской общины Мариуполя раввин Менахем Мендл Коэн.

 

Завязалась драка, охраннику удалось обезоружить нападавшего, который был примерно на 20 лет младше.

Также в общине предоставили видео с камер наблюдения, где видно, как молодой человек нападает на охранника.

Сам злоумышленник, убегая, успел бросить в сторону здания синагоги пакеты и банки с фекалиями, песком и неизвестным веществом.

О случившемся у себя в Facebook рассказал Главный раввин в Украине Моше Реувен Асман.

Сегодня на синагогу Мариуполя было совершено нападение.
28 июля 2020 года (7 Ава по еврейскому летоисчислению) на синагогу Мариуполя было совершено нападение. После утренней молитвы в синагогу вошел неизвестный с топором. Он напал на охранника, вышедшего навстречу, и нанес ему несколько ударов топором. Завязалась драка и, несмотря на полученные ранения, охраннику удалось обезоружить преступника. Убегая, нападающий успел бросить в здание синагоги, заранее подготовленные банки и пакеты с фекалиями, песком и неизвестным веществом.
Со слов главного раввина Мариуполя М. М. Коэна: "Слава Б-гу охраннику удалось забрать топор. Мы вызвали полицию и сейчас преступника ищут. Было несколько чудес Вс-вышнего: в синагоге были невооруженные люди, но все остались живы, охранник просто герой. Наша община и я лично выражаем глубочайшую благодарность Рихарду Анатольевичу Голомазову за то, что он, рискуя жизнью защитил всех, находящихся в здании»
В данный момент ведется следствие и розыск преступника.

 

Напомним, что в мае в Херсоне задержали поджигателей синагоги.

Подозреваемых в поджоге синагоги, которое произошло еще 20 апреля, задержали в Херсоне. Об этом в субботу, 9 мая, сообщает СБУ. Злоумышленниками оказались два парня, фанаты нацистской идеологии. Юноши путем поджога решили "отметить" годовщину рождения Адольфа Гитлера.

"Оперативники СБУ идентифицировали поджигателей и установили, что в день 75-й годовщины победы над нацизмом они готовят новые провокации. Обоих злоумышленников задержали 9 мая", - сообщили силовики.

В апреле, как утверждают региональные массмедиа, в Херсонскую синагогу ночью бросили коктейль Молотова. Начался пожар, который быстро ликвидировали; никто не пострадал.