Новости

«Укроборонпром» готовят к ликвидации

В концерне уже создали Офис трансформации и Стратегический Комитет.

Руководство «Укроборонпрома» намерено разделить концерн по меньшей мере на шесть отраслевых госкорпораций, вокруг которых будут собраны предприятия ракетостроительной, авиационной, авиаремонтной, бронетанковой, радарных и морских систем. Сам госконцерн будет ликвидирован.

Об этом заявил заместитель генерального директора ГК «Укроборонпром» и глава Офиса трансформации концерна Роман Бондарь, сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

В концерне уже создали Офис трансформации и Стратегический Комитет.

«Например, в состав бронетанкового холдинга, под кодовым названием ZIMM, вошли предприятия, которые осуществляют ремонт, изготавливают компоненты, проводят исследования и создают конечный продукт. Такой себе полный производственный цикл. Подобным образом будут созданы и другие отраслевые холдинги, в основе которых будут наиболее прогрессивные и перспективные предприятия Концерна. Что касается самого Концерна, то в том виде и в той роли, как он создавался, он точно прекратит существование. Мы считаем, что Укроборонпром должен быть ликвидирован в результате реформы»,

– заявил Бондарь.

Он добавил, что реформировать неэффективную систему корпоративного управления государственными оборонными предприятиями невозможно без изменения законодательной рамки: принятия изменений к Закону Украины «Об особенностях управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе» и принятия нового Закона Украины «О корпоратизации предприятий ОПК».

По словам Бондаря, на сегодня проекты законов находятся на рассмотрении профильного комитета ВРУ, и реформа «Укроборонпрома» напрямую зависит от эффективности парламента.

«Без необходимых законов срок создания корпораций составит около 2,5 лет. С принятием законов – реально справиться за 6-9 месяцев»,

– сообщил заместитель генерального директора ГК «Укроборонпром». 

Главком

Последний этап. Украина сливает свою оборонку

Украинская верхушка приступила к последнему этапу разграбления некогда вполне себе преуспевающего государства. Под нож вороватых реформаторов пошёл уже и оборонный сектор.

Как сообщил журналистам заместитель гендиректора концерна «Укроборонпром» Роман Бондарь, крупнейший военно-промышленный кластер страны в ближайшем будущем будет ликвидирован. На его базе планируют создать шесть отдельных обособленных корпораций, каждая из которых будет взаимодействовать с Минобороны по своей системе. Ликвидация концерна станет важным этапом реформы ВПК Украины, запущенной ещё режимом Порошенко.

Невинное вроде сообщение неизвестного никому клерка можно назвать началом конца. Причём как украинской оборонки, так и Украины в целом. Как и каждая реформа постмайданного периода, модернизация ВПК послужит лишь прикрытием для тотального распила последнего военно-промышленного актива страны. После ликвидации не будет никакого разделения на концерны. «Укроборонпром» просто прекратит своё существование и расползётся по офшорам. Украинская верхушка при этом, естественно, оперативно мигрирует куда-нибудь в Европу полным составом. А сама Украина, наконец самоуничтожится в последней агонии безвластия и экономического кризиса.

Команда Зеленского сейчас разрушает то, что, по идее, разрушают в последнюю очередь – перед побегом. С молотка попутно уйдут не только сельхозугодья, но и все промышленные предприятия страны. Большая их часть уже разорилась или оказалась на грани. Поэтому уйдут за бесценок. Туда же отправится и ВПК с энергетическим сектором. А когда всё будет продано без остатка, Зеленский и все его подельники просто сбегут, оставив после себя руины. Судя по темпам, произойдёт это уже в 2020 году.

Василевский А.М.