Новости

УкрСМИ: Берлин выдвинул Киеву условие по транзиту газа

Украина должна обеспечить долгосрочный транзит газа через свою территорию посредством модернизации газотранспортной системы (ГТС).

 

Об этом сказал официальный представитель правительства Штеффен Зайберт на брифинге в Берлине, сообщает Укринформ в понедельник, 20 августа.

"Украина должна провести реформы в системе транзита газа, чтобы создать условия для долгосрочного транзита газа",

– заявил Зайберт.

Он не стал раскрывать подробности разговора канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным в минувшую субботу в резиденции Мезеберг, сказав, что они были "доверительными".

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

При этом представитель правительства напомнил, что позиция Берлина остается неизменной: Украина должна сохранить роль транзитера газа и после завершения строительства газопровода Северный поток-2, который в Германии считают экономическим проектом.

Напомним, 18 августа канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместного заявления для прессы с президентом России Владимиром Путиным сказала, что запуск Северного потока-2 не должен повлиять на статус Украины как транзитной страны.

 

Ранее сообщалось, что в Германии разрешили строить ответвление для Северного потока-2. Компания Gascade Gastransport GmbH получила разрешение на строительство 272-километрового участка газопровода EUGAL – сухопутного отвода от морской магистрали газопровода.

фото: 24today.net