Новости

УкрСМИ: Блокирование канализации в квартирах должников является варварством – эксперт

Блокирование канализации в квартирах должников является варварством.

 

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко

«Были случаи, когда «Водоканал» и часто ЖБК и УСББ у которых были долги и судебные споры приезжали и несколько мешков песка сбрасывали в канализационный люк, что приводило к запору канализации целого жилого дома. Таким вот образом «Водоканал» выкручивал руки своим оппонентам», - говорит специалист.

А. Сергиенко также отметил, что такие случаи «Водоканал» использует для психологического давления на других неплательщиков.

«В документах ООН и других международных организаций вода считается приоритетом для жизни №1. В том числе и в нашем законодательстве, воду отключать запрещено. Такой же запрет нужно ввести и на блокировку канализации», - уверен эксперт.

Поскольку в итоге, как добавил собеседник, после блокировки канализации, людям не останется ничего другого, как выносить свои нечистоты на улицу. И кому делает лучше таким образом «Водоканал»?

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«Если человек по какой-то причине не платит, то на это есть причины. И с каждым отдельным случаем нужно разбираться. А не действовать такими варварскими методами», - подытожил А. Сергиенко.

Напомним, «Киевводоканал» получил разрешение на индивидуальное отключение должников в столице от канализации. Первопроходцами стали жители многоэтажных жилых домов на Троещине.

При помощи устройства Chop-2008 от возможности использовать канализационный сток отключили жителей улиц Градинской и Бальзака.

Процедура выглядит приблизительно следующим образом. С чердака дома в квартиру должника опускают специальную заслонку. Она блокирует канализационный коллектор квартиры.

 

При этом все, что происходит внутри трубы оператор видит на мониторе через специальную камеру. Специалист выбирает нужный этаж, находит квартиру и наглухо перекрывает выход сточных вод. Одно из таких отключений записали на видео.

фото: golos.ua

Николай Загорский