Новости

УкрСМИ: Для посещения Крыма управляющему делами РПЦ митрополиту Варсонофию не понадобилось разрешение Украины

С 25 по 29 июня 2018 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (Судаков) по приглашению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря (Швеца) совершил визит в Крым.

 

При этом были проигнорированы как церковная субординация (приглашение не исходило от Предстоятеля УПЦ (МП)), так и светские законы Украины, оговаривающие пребывание иностранных граждан на аннексированном Россией полуострове, сообщает портал "Религия в Украине".

Как сообщает сайт РПЦ, в аэропорту Симферополя управделами РПЦ встречали митрополит Лазарь и «глава Республики Крым» Сергей Аксенов.

«Мне уже доводилось бывать на благословенной Крымской земле, 

— сказал управляющий делами Московской Патриархии, —

но для меня большая радость вновь помолиться у мощей великого Божия исповедника — святителя Крымского Луки, которого особым образом почитают не только в Русской Православной Церкви, но и в других Поместных Церквах. Как и многие православные христиане, я прибегаю к молитвам святителя, когда меня посещает недуг, и получаю утешение. Благодарю вас за предоставленную возможность посетить святыни Крыма»...

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«Его Выскоопреосвященство проехал по Крымскому мосту, посетил кафедральный собор Иоанна Предтечи, встретился с руководством города и нанес визит в пограничное управление ФСБ России по Республике Крым»,

отмечают в администрации Керчи... 

Следует отметить, что все три крымские епархии входят в состав самоуправляемой УПЦ. По церковной субординации таким высокопоставленным иерархам как управделами Московского Патриархата следует получать официальное приглашение на визит в епархии Украины со стороны Предстоятеля УПЦ, а не архиерея рядовой епархии. Кроме того, по данным источников портала "Религия в Украине", государственные службы Украины также не предоставляли управляющему делами РПЦ разрешения на посещение полуострова, аннексированного Россией.

 

Своим визитом Московская Патриархия продемонстрировала абсолютную самостоятельность в таких вопросах, фактически признавая Крым территорией РФ, а епархии в Крыму — рядовыми епархиями РПЦ.

фото: dp.ru; risu.org.ua

Религиозно-информационная служба Украины