Новости

УкрСМИ: Эксперты обсудили ситуацию в Геническом районе

Постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин утверждает, что в Геническом районе Херсонской области проводят антиукраинские акции, идет раскачивание ситуации.

 

Что на самом деле происходит неподалеку от административной границы с Крымом? Как российская пропаганда и крымские чиновники реагируют на подобные заявления? Что предпринимают украинские власти? На эти и другие вопросы отвечают гости и эксперты Радио Крым.Реалии.

Херсонский активист и главный редактор интернет-издания «Мост» Сергей Никитенко в целом согласен с оценками постпреда президента в Крыму.

 Исполнительная власть полностью самоустранилась от проблем приграничного Генического района. Я очень аккуратен в своих оценках, но могу сказать, что глава Генической районной администрации (Александр Воробьев – КР) не просто ничего не делает, а преступно ничего не делает. То, что он до сих пор там, это большое преступление всей исполнительной власти, и губернатора в частности.

Действительно, есть несколько криминальных группировок, которые борются между собой и создают дестабилизацию. Недавно мы наблюдали, как туда поехали гастролеры, пророссийские активисты – устраивали там «качели» под разными предлогами. То поддержка рыбаков, то поддержка таксистов. Понятное дело, что это накладывается на большую коррупционную составляющую, например, перевозок в Крым. У нас очень много вопросов, на которые никто не отвечает.

Депутат Херсонского областного совета, советник главы облсовета по вопросам чрезвычайных ситуаций и обороны Николай Ставицкий упрекает в бездействии украинские государственные спецслужбы.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Николай Ставицкий: 

– В первую очередь, я считаю, у нас абсолютно слабо работает Служба безопасности Украины в Херсонской области. И причина не в том, что там слабые оперативники, а в том, что в приграничном, по сути, регионе, государственная власть до сих пор не поставила руководителя СБУ. Это просто нонсенс и показатель слабости власти.

 Когда отдельные пророссийские элементы видят это, они действительно пытаются расшатать ситуацию, призывают к отставке областной администрации, чуть ли не создавать «Херсонскую народную республику». Эти ОПГ сегодня локализованы и фактически нейтрализованы именно активистами, общественными патриотическими организациями, АТОшниками. СБУ должна работать более активно, потому что ко всему прочему люди этого ждут. Пророссийских настроений тут нет, но есть провокаторы.

 

Заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов рассказывает о недавнем социологическом исследовании в прилегающих к админгранице с Крымом населенных пунктах Херсонской области.

– Ситуация вовсе не такая однозначная, она смешанная. Количество граждан, которые идентифицируют себя как украинцы – этнические, политические – значительно выросла на всем юге Херсонской области, в частности, в Геническом районе. Нельзя однозначно утверждать про наличие сильных пророссийских настроений в этом регионе.

фото: vizit.ks.ua

Новый визит