Новости

УкрСМИ: Константинополь считает Филарета раскольником, – УПЦ

Константинопольский патриархат смотрит на бывшего митрополита УПЦ Филарета, который сейчас возглавляет Киевский патриархат, как на человека, который совершил церковный раскол.

 

Об этом по итогам визита в Стамбул и беседы с патриархом Варфоломеем сообщил на YouTube-канале Управляющий делами Украинской Православной Церкви, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Владыка отметил, что нужно терпеливо и взвешенно созидать возможности для исцеления украинского раскола:

"Это следует делать так тактично, чтобы мы, решая вопрос раскола, не создали новые разделения. Или даже загнали какую-то часть верующих в катакомбы. Мы также сказали Константинопольскому патриарху, что если в Украине будет существовать параллельная каноническая структура, то не только в ближайшем будущем, а и вообще нужно будет забыть о Единой поместной православной церкви в Украине".

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Помимо этого, митрополит Антоний акцентировал внимание на том, что лейтмотивом бесед делегации УПЦ с представителями Фанара стало фактор ответственности:

"Ответственности и Константинопольского патриарха, который возглавляет Церковь, от которой Киев получил крещение. Ответственности нас, которые служат в Украине. И это решение (украинского раскола) должным быть общим решением всех Поместных Православных Церквей".

Управделами УПЦ анонсировал участие представителей Константинопольской патриархии в праздничных торжествах, посвященных Почаевской иконе Божьей Матери и Дню крещения Руси, а также грядущую активизацию контактов с Константинополем.

 

"Мы будем в дальнейшем чаще встречаться с тем, чтобы подавать объективную информацию о жизни Украинской Православной Церкви",

- подчеркнул митрополит Антоний.

фото: twimg.com

ukranews