Новости

УкрСМИ: Кровь со СПИДом и гепатитом может переливаться ежегодно тысячам пациентов - Богомолец

Нардеп Ольга Богомолец предупредила, что донорская кровь в Украине может быть заражена ВИЧ/СПИДом, гепатитом и другими вирусами. По ее словам, благодаря «реформаторам» из МОЗ украинцам продолжают переливать опасную кровь.

 

Советник Президента по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец заявила о ненадежности процедуры переливания крови в Украине. На своей странице в соцсети народная избранница отметила, что ежегодно тысячам пациентов переливают кровь со СПИДом, гепатитом В и С, туберкулезом и сифилисом.

«Сегодня донорская кровь в Украине в 60 раз чаще чем в странах ЕС является непригодной из-за наличия в ней вирусов. Очень часто она попадает в организм здоровых людей и способствует распространению смертельно опасных инфекций», - отметила депутат ВРУ.

По ее словам, далеко не все центры крови в Украине используют ПЦР-диагностику для контроля этой ситуации. В частности в 392 специализированных отделениях около 44% объема заготовки донорской крови - было проведено в ненадлежащих условиях и без контроля за безопасностью и качеством. Богомолец объяснила, что в Украине в донорской крови ищут не вирусы, а антитела к ним.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«Однако антитела к ВИЧ и гепатиту могут появляться только через полгода и более после заражения. Таким образом больной человек может прийти и сдать кровь, но антитела в ней не найдут», - отметила она.

Богомолец также отметила, что причин, почему в Украине сложилась такая ситуация, две. Первая - это институт платного донорства, когда донорам платят за кровь. Так, для неблагополучных слоев населения, наркоманов или алкоголиков, это возможность заработать. По ее словам, в стране до сих пор нет единого Государственного реестра доноров, поэтому больные люди законно сдают кровь и на этом зарабатывают.

«Вторая причина - в фактическом развале Службы крови и полном саботаже МОЗ выполнения обязательств в рамках соглашения об ассоциации с ЕС о создании современной, эффективной и безопасной системы крови в Украине», - подчеркнула Богомолец.

 

Подытоживая она отметила, что задачи по созданию эффективной системы крови в Украине МОЗ постоянно проваливает, начиная с 2015 года. В частности, благодаря «реформаторам». Как сообщалось ранее, Богомолец заявила, что депутаты ВРУ решили не финансировать сектор медицины в 2019 и 2021 году.

фото: uapress.info

Аня Мартынюк