Новости

УкрСМИ: Лоббисты вынудят украинских граждан покупать лекарства втридорога, - эксперты

Аналитики отмечают, что нет никакой целесообразности в ограничении количества аптек.

 

По мнению аналитиков, принятия фармацевтического законопроекта может привести к искусственному дефициту лекарств, их подорожанию, а также лишению инвалидов и пенсионеров возможности самостоятельно добираться до нужной аптеки

Продвигая законопроект №8591"О внесении изменений в закон Украины «О лекарственных средствах» по обеспечению экономической конкуренции и защиты прав пациентов при осуществлении розничной торговли лекарственными средствами», нардеп Ирина Сысоенко лоббирует интересы крупных фармацевтических производителей. Об этом заявляют эксперты фармацевтического рынка.

Комментируя негативные последствия принятия данного законопроекта, аналитики выделяют три основных риска: искусственный дефицит лекарств, их подорожание, лишение инвалидов и пенсионеров возможности самостоятельно добраться до нужной аптеки.

В частности, по словам представителя ОО «Всеукраинская аптечная палата» Вячаслава Сауца, от принятия законопроекта прежде всего проиграют клиенты, пациенты, покупателя.

«Во-первых, уменьшится доступность аптек для инвалидов, поскольку закон ограничит расстояние между аптеками 500 м вместо существующих 140 м. Во-вторых, снижение конкуренции среди розничных аптек приведет к тому, что цены на лекарства будут регулироваться уже не рыночной наценкой в 10-12%, а только государственной - 25%. А значит цены на лекарства поднимутся на 13-15%»,

- считает Сауц.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Кроме того, по мнению экспертов, под угрозой может оказаться и программа «Доступные лекарства», по которой государство компенсирует стоимость лекарств сердечникам, астматикам и диабетикам. Ведь каждый небольшая аптечная сеть должна прогнозировать потребность, закупить товар у дистрибьюторов с отсрочкой платежа по полной цене, потом отпустить его практически бесплатно и ожидать возмещения от государства.

Аналитики отмечают, что нет никакой целесообразности в ограничении количества аптек.

«На сегодняшний день лишних аптек нет ни в городе, ни в селе. В некоторых селах, даже в Киевской области, их осталось всего по одной. И почему именно 500 метров нужно идти до аптеки? Наша ассоциация считает это ограничение нецелесообразным. Как в результате предлагаемых мер улучшится обслуживание людей? Вместо пяти человек в очереди будут стоять десять, и не каждый, кто сможет добраться до аптеки, сумеет выстоять ту очередь»,

- говорит глава Ассоциации инвалидов-спинальников Украины Иван Марусевич.

 

Аналитики опасаются, что если депутаты проголосуют за вышеуказанный закон, это приведёт к полному коллапсу на рынке. Поскольку документ предусматривает обязательное наличие высшего фармацевтического образования у владельцев аптечных сетей. Закрытие аптек, которое неизбежно последует в результате принятия закона, также скажется на занятости их работников. На сегодняшний день эксперты говорят о 40 тысячах потенциальных безработных.

фото: comments.ua

comments