Новости

УкрСМИ: Порошенко в США пришел на могилу к большому другу Украины

Президент Украины Петр Порошенко со своей супругой Мариной в США посетил могилу недавно похороненного американского сенатора Джона Маккейна, сообщает пресс-служба главы государства.

 

Он почтили память ушедшего в мир иной легендарного американского политика и возложили венок к его могиле. Маккейн похоронен на кладбище на территории Военно-морской академии США. Во время чествования по американской военной традиции сыграли трубы.

В свою очередь командующий Военно-морских сил Украины адмирал Игорь Воронченко оставил на могиле сенатора памятный знак ВМСУ в знак большого уважения украинских военных моряков и морских пехотинцев к выдающемуся американскому политическому деятелю, большому другу Украины.

Кроме того, память сенатора почтили министр иностранных дел Павел Климкин, посол Украины в США Валерий Чалый, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Она написала в Facebook, что именно в Аннаполисе находится самая большая и самая известная военно-морская академия США, где готовят офицерский состав ВМС Америки. Она основана в 1845 году. Именно этот престижный военный вуз закончил Джон Маккейн. Сенатор завещал похоронить его на кладбище Академии, где покоятся адмиралы, военные, герои Америки.

"Очень важно побывать здесь и почувствовать, в какой атмосфере получил образование и закалил характер Джон Маккейн. Его правильно воспитали – семья, страна и альма-матер. И он действительно был большим человеком, настоящим другом Украины. Спасибо вам за все, сенатор",

– написала Геращенко.

Напомним, Джон Маккейн с 2017 года боролся со страшным недугом и умер в ночь на 26 августа. Отметим, что он считался одним из главных друзей нашей страны, регулярно поддерживал и боролся за предоставление Украине помощи, в том числе летального вооружения США. Сайт "Сегодня" предлагает вспомнить главные цитаты Маккейна об Украине.

 

Также мы писали о том,как на Украине восприняли смерть Маккейна.Украинские политики в один голос высказали сожаление в связи с утратой друга Украины и напомнили, как сенатор всегда поддерживал Украину и помогал противостоять России.

фото: segodnya.ua

СЕГОДНЯ